Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 826
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Марина, г. Москва
Марина
11.10.2001 в 10:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

3. Где можно найти специальный перечень имущества, на который не может быть обращено взяскание?

Для Зубко Е.А.! Добрый день Елена Адамовна! Спасибо за ответ на вопрос №19724 от 08.10.2001 г. Есть несколько вопросов на ваши ответы, не могли бы вы разъяснить: 1. "Имущество будет конфисковано по месту жительства должника" - по месту фактического жительства или по месту прописки/регистрации? 2. Совместная собственность супругов подлежит конфискации или нет? 3. Где можно найти специальный перечень имущества, на который не может быть обращено взяскание? Заранее СПАСИБО!

номер вопроса №37193
прочитан 51 раз
3. Где можно найти специальный перечень имущества, на который не может быть обращено взяскание? Теги: Районы Крайнего Севера, Доли в общей собственности, Совместное имущество супругов, Совместная собственность супругов, Наложить арест на имущество, Суд лишил прав, Общая собственность супругов,

1 ответ на вопрос по теме "Перечень имущества"

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    --В случае ареста имущества ( независимо от оснований ареста), являющегося совместной собственностью супругов, другим супругом подается иск об освобождении от ареста принадлежщаей ему доли имущества в общей собственности супругов. Отвтчиком по данному иску являются: должник, у которого произведен рест имущества, и те организации и лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Если арест на имущество наложен в связи с его конфискацией, ответчиками являются осужденный и соответствующий финансовый орган. При удовлетворении иска об освобождении имущества от ареста суд указывает в решении, какое конкретно имущество признано принадлежащим истцу и в связи с этим освобождается от ареста. Если имущество уже конфисковано и реализовано, истцу присуждается и выплачивается соответствующая денежная компенсация.

    Взыскание на совместное имущество супругов может быть обращено, если приговором суда установлено, что это имущество приобретено на средств, добытые преступным путем.

    --Приложение N 1

    ПЕРЕЧЕНЬ

    ВИДОВ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН, НА КОТОРОЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ

    ОБРАЩЕНО ВЗЫСКАНИЕ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества и предметы, принадлежащие должнику на праве личной собственности или являющиеся его долей в общей собственности, необходимые для должника и лиц, находящихся на его иждивении:

    1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части - у лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, если должник и его семья постоянно в нем проживают, кроме случаев, когда взыскивается ссуда, выданная банком на строительство дома.

    2. У лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, - единственная корова, при отсутствии коровы - единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, - единственная коза, овца или свинья; у колхозников, кроме того, - овцы, козы и свиньи в пределах половинной нормы, установленной для колхозного двора уставом колхоза, а также домашняя птица.

    Маточный состав и молодняк оленей, а также ездовые олени в количестве 25 голов на хозяйство - в таежных и тундровых районах Крайнего Севера.

    3. Корм для скота, необходимый до сбора новых кормов или до выгона на пастбища.

    4. У лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, - семена, необходимые для очередного посева.

    5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды, необходимые для должника и состоящих на его иждивении лиц: одежда - на каждое лицо: одно летнее или осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья), один летний костюм (для женщин два летних платья), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;

    обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);

    мебель - по одной кровати и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф и один сундук на семью;

    все детские принадлежности.

    6. Продукты питания в количестве, необходимом для должника и его семьи до нового урожая, если основным занятием должника является сельское хозяйство, а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы должника, но не менее ста рублей.

    7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.

    8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий должника, за исключением случаев, когда должник приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия промыслом.

    9. Паевые взносы в кооперативные организации, если должник не исключается из состава членов кооператива.

    10. В случае обращения взыскания по исполнительным документам на долю должника в совместном имуществе колхозного двора или хозяйства граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве, размер доли определяется после исключения из этого имущества: жилого дома, в котором проживают члены двора, с хозяйственными постройками, семян, необходимых для очередного посева, одной коровы, а при отсутствии коровы - одной телки (а в колхозном дворе также овец, коз, свиней и домашней птицы в пределах половинной нормы, установленной уставом колхоза) и корма, необходимого для остающегося скота. (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 01.08.80 - Ведомости ВС РСФСР, 1980, N 32, ст. 987)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы