Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследство после смерти деда

Антон, г. Владимир
Антон Россия, г. Владимир
23.04.2001 в 14:31

Я проживаю с матерью Верой в частном доме (кухня+2 комнаты). До недавнего времени вместе с нами жили мой дед Алексей и родной брат моей матери Сергей. Все мы в этом доме прописаны. В мае 2000 года умирает старый дедушка Алексей, через месяц, после этого умирает мамин брат Сергей (живший в отдельной комнате). Дед Алексей был тяжело болен и все тяготы по уходу за ним лежали на мне с матерью. Сейчас, после смерти маминого брата - Сергея, его сын - Вадим, в нашем доме не прописанный, и никогда не проживавший, требует долю жилплощади не только своего отца Сергея, но и ту, часть жилплощади которая должна была пререйти его отцу после смерти деда Алексея. Хотя сам Вадим деда видел всего один-два раза за все время, что дед у нас жил. Дед Алексей жил у нас с 1999 года.

Хотелось бы узнать имеет ли право сын маминого брата - Вадим претендовать на часть жилплощади, оставшейся как наследство после смерти деда Алексея?

номер вопроса №3720
прочитан 12 раз
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    24.04.2001 09:54
    отзывов: 1

    Уважаемый Антон!

    Для начала нужно уточнить на кого оформлен был дом. Кто его строил и уже от этого нужно будет исходить. Если дом принадлежал деду, то тогда ситуация выглядит так: согласно статье 532 гражданского кодекса РСФСР 1964 года, действующего в отношении наследственного права, если нет завещания наследниками по закону первой очереди признаются супруг, родители и дети наследодателя. В Вашем случае это Вера и Сергей. Т.к. Сергей умер, то после него должны наследовать его супруга, дети или родители. Получается, что 1/2 доля дома будет принадлежать Вере и 1/2 доля дома будет принадлежать Вадим. Если по другому оформлен дом то по другому уточните ситуацию.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя семья, прописаны и проживаем с моими родителями в частном доме. Могу ли я купить у них дом и получу ли я налоговый
читать ответы (2)
У меня вот такой вопрос? - Я проживаю в частном секторе, в частном доме, у меня сосед радом с моим домом решил поставит
читать ответы (1)
Я прописана с тремя детьми в частном доме. Двое детей взрослые 21 и 18 лет, младшему 1 годик. Наш дом сгорел, остались
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы, пенсионер. Живу с матерью пенсионеркой в частном доме. С 2006 года не платим земельный налог. Надо ли
читать ответы (1)
Мы проживаем в частном доме один год, где до нас проживал брат мужа с семьей (прописаны все здесь и давно). За не уплату
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение