|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2699
юристa
14812
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Меньших, г. Кисловодск
Меньших
30.04.2001 в 19:36
Россия, г. Кисловодск | Вопросов: 1

Завещание наследник - Меньших, г. Кисловодск

Тетя умерла 3 года назад, я ее наследник по завещанию. 14 лет назад она имела право на обязательную долю (часть жилого дома) в наследстве после своей матери, однако тетя заявление о принятие наследства не подавала, а в этом доме проживала до самой смерти.

Имею ли я право, как тетин наследник на часть указанного жилого дома?

номер вопроса №3722
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация права собственности на долю, Регистрация права собственности, Регистрация прав на недвижимость,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Вы должны были обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство после смерти тёти до истечения 6-ти месячного срока со дня её смерти.Поскольку тётя имела право на обязательную долю в наследстве после смерти её матери,значит кто-то оформил наследство на дом матери тёти по завещанию в установленные сроки и тётя должна была оспаривать выданное св-во о праве на наследство и регистрацию права собственности на долю в доме в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость.Если же наследник по завещанию не принял наследство и никуда не обращался,то дом наследуется наследниками по закону,в число которых входит тётя.В зависимости от этих обстоятельств Вы можете:при отсутствии спора о праве(никто не оформлял прав на дом)установить через суд в соответствии со ст.247 п.9 ГПК РСФСР юридический факт принятия тётей наследства после смерти матери; вместе с вышеуказанным фактом установить факт принятия Вами наследства по завещанию после смерти тёти(если Вы за 3 года тоже никуда не обращались,но либо пользуетесь домом,либо получили другие вещи тёти.Доказательства-свидетельские показания,документы об оплате налогов,страховки, коммунальных услуг по дому.Такие факты устанавливаются судом по месту Вашего жительства,а с решением суда-к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство(последнее затем подлежит регистрации в органе юстиции).Если дом уже зарегистрирован за наследником по завещанию после смерти матери тёти,то налицо спор о праве,который должен в порядке искового производства решать суд по месту нахождения дома (ст.119,246 ГПК РСФСР)и регистрация будет происходить по решению суда.Одновременно оспаривается частично св-во о праве на наследство по завещанию и регистрация права собственности по основаниям ст.535 ГК РФ,а также устанавливаются названные выше юридические факты(или один из них).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы