Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Неправильное оформление документов

Андрей, г. Владимир
Андрей Россия, г. Владимир
07.12.2001 в 15:04

Ответьте пожалйста на такой вопрос. Исполнительный лист (по решению арбитражного суда) был предъявлен в банк. Он был возвращен банком по нескольким причинам неправильного оформления документов (направлена копия исп. листа, указаны реквизиты филиала, а не основного АО и т.п.) После возврата по таким основаниям возобновляется ли новый 6-ти месячный срок для предъявления? Большое спасибо.

номер вопроса №37239
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Абошвили Анатолий  Михайлович
    Юрист Россия, г. Москва
    Абошвили Анатолий Михайлович
    08.12.2001 11:03
    отзывов: 0

    На основании ч.3 ст15 ФЗ "Об исполнительном производстве"

    "В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения СРОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ исполнительного документа к исполнению ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА ИСЧИСЛЯЕТСЯ СО ДНЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ исполнительного документа взыскателю".

    Андрей, Вы должны учитывать, что при выставлении инкассового поручения в банк, для списания денежных средств со счета должника - ОБЯЗАТЕЛЬНО требуется представить оригинал исполнительного листа,надлежаще оформленный,согласно требований ст.8 выщеуказанного ФЗ.

    Помните, что действия юристов банков всегда направлены на защиту клиентов банков, т.е. должников по исполнительному листу.

    Если Вам интересны обязанности Банка при списании денежных средств по исполнительным листам и Вашим дальнейшим действиям (после того как вы узнаете, что на указанном расчетном счете должника всего 30 рубл.) - обращайтесь на мой E-mail.

    С уважением, Анатолий Михайлович Абошвили

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.12.2001 14:43
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Андрей!

    В дополнение к ответу моего коллеги:

    исполнительный лист выданный арбитражным Судом может быть предъявлен к исполнению НЕ позднее 6 месяцев с даты выдачи, в описанной вами ситуации ошибки технических работников Арбитражного Суда НЕТ, а соотвественно говорить о восстановлении сроков нет оснований.

    Кроме того в соотвествии с указанием ЦБ РФ №-2-П январь 2001 "Положение о безналичных расчетах" инкассовое поручение на безакцептное списание денежных средств на основании исполнительного листа передается через Ваш банк в банк должника.

    Данное условие обусловлено тем, что только Ваш банк может сверить подлинность подписи должностных лиц на инкассовом распоряжении.

    Указанное положение не содержит возможности кредитора обращаться непосредственно в обслуживающий должника банк.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Насколько правильно решение суда о выплате кроме алиментов ребенку (7 мес) еще и
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос Можно ли выкупить землю, если она была в аренде 3 года? И почему администрации не идет
читать ответы (1)
Исполнительный лист по алиментам из суда был отправлен приставам. Я могу у них забрать его или он так и должен там находиться
читать ответы (1)
По решению суда должна заплатить долг в банк. С юристом банка договорилась, что заплачу не сразу всю сумму, а платить буду
читать ответы (1)
Исполнительный лист по ДТП был отдан в местное отделение судебных приставов, они перенаправили его в Москву, так как
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение