Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли считать ее отказом неявку в нотариальную контору,

Умер брат. Осталась приватизированная квартира, в которой он был прописан один. У него есть жена и мать, детей нет. Семья решила наследство передать матери, которая в течение полугода обратилась в нотариальную контору. По истечении полугода для вступления в наследство в нотариальной конторе требуют, чтобы жена умершего пришла и написала отказ от наследства. Она часто ездит в командировки и не имеет времени и желания этого делать. Можно ли считать ее отказом неявку в нотариальную контору, в течении какого времени и будет ли в этом случае оформлено наследство матери? Заранее благодарен.

Петр, г. Херсон
Петр Украина, г. Херсон
Рейтинг:  0 0 место
26.04.2001 в 10:45
номер вопроса №3724
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 546 ГК РСФСР 1964 г. (с изменениями на 26.01.1996 г.), для приобретения наследства наследник должен его принять; признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

    Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в

    течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.04.2001 13:05
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Перед своей смертью отчим прописал свою дочь в дом, в котором он был прописан один. Но по достижении ей 14 лет мы не смогли сделать ей прописку, т.к
читать ответы (1)
Жена завещала мужу (63 года) приватизированную квартиру, в которой он был прописан с 1989 года. Когда они начали совместну жизнь (1989
читать ответы (1)
У меня такой вопрос-умер отец, осталась приватизированная квартира, в которой каждому члену семьи принадлежат равные части (нас 5, вместе с отцом)
читать ответы (1)
В Таллинне умер брат, осталась трёхкомнатная квартира, в которой с ним проживала гражданская жена. Как я могу оформить квартиру в наследство, оставаясь в России (не могу выехать по состоянию здоровья)
читать ответы (1)
После смерти матери осталась приватизированная квартира, в которой она была прописана одна. Что нужно сделать, чтобы в право пользования этой квартирой вступили её дети-пять человек?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение