Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Насколько правомерны действия суд пристава.

Арестованная квартира предпринимателя была выставлена на торги которые не сотоялись ввиду отсутствия заявок. Судебный пристав вторично выставляет квартиру на торги руководствуясь ГПК РСФСР хотя прошли все сроки реализации арестованного имущества предусмотренные как ГПК РСФСР так и Законом "Об исполнительном производстве" Меня интересует каким законодательством должен руководствоваться пристав, Гражданским процесуалным кодексом или Законом "Об исполнительном производстве" так как исполнительный лист выдан арбитражным судом а не городским (районным) судом

Насколько правомерны действия суд пристава.

Алексей, г. Владивосток
Алексей Россия, г. Владивосток
Рейтинг:  0 0 место
04.01.2002 в 15:20
номер вопроса №37247
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Конечно же, Законом "Об исполнительном производстве". Общепризнанная норма – если отношения регулируются нормативными актами равной юридической силы (Кодекс и ФЗ имеют равную юридическую силу), то следует руководствоваться нормами правового акта, принятого позднее (в настоящем случае ФЗ "Об исполнительном производстве").

    В соответствии со ст. 54, если прошли сроки реализации арестованного имущества, имущество должно быть передано взыскателю.

    Если вас не устраивает указанное действие, согласно ст. 90, буквально: «1. На действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, или отказ в совершении указанных действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, взыскателем или должником может быть подана жалоба в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

    Во всех остальных случаях жалоба на совершение исполнительных действий судебным приставом-исполнителем или отказ в совершении таких действий, в том числе на отказ в отводе судебного пристава-исполнителя, подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя также в 10-дневный срок со дня совершения действия (отказа в совершении действия).

    Течение этого срока для лица, не извещенного о времени и месте совершения исполнительного действия (об отказе в совершении действия), начинается со дня, когда указанному лицу стало об этом известно» можете подать на судебного пристава жалобу в арбитражный суд.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    08.01.2002 14:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Судебный пристав наложил запрет на регистрационные действия на автомобиль, который не принадлежит ответчику. Мне отказывают в регистрации
читать ответы (1)
Что нужно сделать что бы участок не выставляли на торги, или не было третьих лиц.
читать ответы (1)
Арестованное судебным приставом недвижимость (квартира) предпринимателя была выставлена на торги но не продана из-за отсутствия заявок на покупку
читать ответы (1)
У меня за неуплату ипотечного кредита через суд квартира была выставлена на торги. При проведении торгов выступили два покупателя, которые на тот момент и сейчас состоят в браке, т.
читать ответы (1)
Для погашения долга службой судебных приставов было выставлено на торги недвижимое имущество должника, которые дважды не состоялись в виду отсутствия покупателей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение