Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 139 966
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Василий Кукин, г. Москва
Василий Кукин
11.11.2001 в 20:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Доля несовершеннолетних детей при разделе имущества - Василий Кукин, г. Москва

Раздел имущества при разводе и наличии несовершеннолетних детей:

В каких долях должны быть поделены материальные ценности (недвижимость, деньги) заработанные и приобретенные за время брака? Какова реальная практика в этом вопросе? Читал Семейный Кодекс, но там все слишком лаконично.

Большое спасибо.

номер вопроса №37320
прочитан 14 раз
Доля несовершеннолетних детей при разделе имущества - Василий Кукин, г. Москва Теги: Приватизация муниципального жилья, Денежные средства, Состояние здоровья, Несовершеннолетний ребенок, Семейный кодекс, Материальные ценности,

1 ответ на вопрос по теме "Раздел имущества при разводе"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемый Василий!Всё имущество и денежные средства делится между супругами при разводе поровну(п.1 ст.39 СК РФ),если иное не предусмотрено заключённым соглашением или брачным контрактом,удостоверенным нотариально(ст.40-42 СК РФ). В отдельных случаях суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе,исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов,в частности тогда,когда один из супругов не работал без уважительных причин и не вёл домашнего хозяйства,либо расходовал имущество в ущерб интересам семьи(пропивал,проигрывал в казино или карты), а также в случае,когда с одним из супругов остаются несовершеннолетние дети,либо один из супругов нетрудоспособен по возрасту или состоянию здоровья. Учитываются и профессиональные интересы супругов при решении вопроса кому какое имущество передавать(музыкальный инструмент,профессиональная библиотека,коллекция и.т.п.).Вещи приобретённые для детей разделу не подлежат(одежда,книги,муз. инструменты), равно как и вклады на их имя и доли в недвижимости,приобретённые на их имя - п.5 ст.38 СК РФ,п.2 ст.39 СК РФ.Имущество,полученное в период брака в дар или по иной безвозмездной сделке(приватизация муниципального жилья)или по наследству является собственностью того супруга,на имя которого оно подарено или зарегистрировано (п.1 ст.36 СК РФ).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы