Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля несовершеннолетних детей при разделе имущества

Василий Кукин, г. Москва
Василий Кукин Россия, г. Москва
11.11.2001 в 20:37

Раздел имущества при разводе и наличии несовершеннолетних детей:

В каких долях должны быть поделены материальные ценности (недвижимость, деньги) заработанные и приобретенные за время брака? Какова реальная практика в этом вопросе? Читал Семейный Кодекс, но там все слишком лаконично.

Большое спасибо.

номер вопроса №37320
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.11.2001 21:15
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Василий!Всё имущество и денежные средства делится между супругами при разводе поровну(п.1 ст.39 СК РФ),если иное не предусмотрено заключённым соглашением или брачным контрактом,удостоверенным нотариально(ст.40-42 СК РФ). В отдельных случаях суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе,исходя из заслуживающих внимания интересов одного из супругов,в частности тогда,когда один из супругов не работал без уважительных причин и не вёл домашнего хозяйства,либо расходовал имущество в ущерб интересам семьи(пропивал,проигрывал в казино или карты), а также в случае,когда с одним из супругов остаются несовершеннолетние дети,либо один из супругов нетрудоспособен по возрасту или состоянию здоровья. Учитываются и профессиональные интересы супругов при решении вопроса кому какое имущество передавать(музыкальный инструмент,профессиональная библиотека,коллекция и.т.п.).Вещи приобретённые для детей разделу не подлежат(одежда,книги,муз. инструменты), равно как и вклады на их имя и доли в недвижимости,приобретённые на их имя - п.5 ст.38 СК РФ,п.2 ст.39 СК РФ.Имущество,полученное в период брака в дар или по иной безвозмездной сделке(приватизация муниципального жилья)или по наследству является собственностью того супруга,на имя которого оно подарено или зарегистрировано (п.1 ст.36 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком размере должна быть выплачена материальная помощь к отпуску если сотрудник работает на 0,75 ставки?
читать ответы (1)
Раздел имущества при разводе. Есть машина, купленная в браке. Владелец-муж. Он считает, что машину купила его мать, и
читать ответы (1)
Как будет происходить раздел имущества при разводе и разделе жилья купленного по ипотечному кредитованию и выплаченному
читать ответы (1)
Раздел имущества при разводе. Срок подачи заявления в суд. Общие правила раздела имущества, как можно подтвердить право
читать ответы (1)
Какие документы нужно предоставить в суд на раздел имущества при разводе и на то чтобы пополам платить кредит.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение