Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бабушка оставила завещание

Тимофеева  Людмила, г. Владимир
Тимофеева Людмила Россия, г. Владимир
28.04.2001 в 18:29

Четыре года назад умерла бабушка, оставив завещание на троих дочерей, одна из них вступила в наследство (это моя мать) на 1/3 дома, а две официально не подавали о вступлении в наследство, т.к. одна инвалид 2 гр. все время по больницам, другая пьет, ей не до этого. Сейчас умерла моя мать, могу ли я как единственная наследница моей матери оформить кроме 1/3, ещё другие доли на себя или хотя бы помочь теткам, если у меня есть справка о фактическом принятии наследства наследником из сельсовета на каждую из сестер. Нотариус мне сказал, что 2/3 отойдет государству, т.к. они вовремя не приняли наследство. И мы (я и мои тетки) можем действовать только через суд. Я слышала о приращении долей при наследовании по завещанию. Моя мама, а следовательно я как-то подпадаем под этот закон? Как нам действовать, подскажите, пожалуйста.

С благодарностью Тимофеева Людмила.

номер вопроса №3733
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.04.2001 22:22
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Нотариус должна принять заявления о выдаче св-в о праве на наследство сёстрам Вашей матери несмотря на пропуск 6-ти месячного срока для принятия наследства,если они были зарегистрированы в наследуемом доме вместе с наследодателем-Вашей бабушкой на момент её смерти.Если сёстры матери пользуются домом или другим имуществом их умершей матери,то можно по их заявлению в порядке особого производства по их месту жительства в соответствии со ст.247 п.9 ГПК РСФСР установить юридический факт принятия наследства.Доказательства-показания свидетелей.После вступления решения суда в законную силу нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство сёстрам матери.Другой путь-Ваши тёти по матери могут письменно у нотариуса отказаться от принятия наследства по завещанию в Вашу пользу,поскольку Ваша мать умерла.Тогда при наследовании доли матери в 6-ти месячный срок Вы оформите и 2/3 дома на себя.Последнее возможно,если тётки не подавали нотариусу заявление о выдаче св-ва о праве на наследство после смерти их матери,т.к после подачи такого заявления отказ невозможен. Кроме того,если тётки фактически не приняли наследство,то их доли согласно ст.551 ГК РСФСР переходят к Вашей матери,но не к государству,а значит Вы можете их получить,если нет спора с тётками.Основание:ст.ст. 532,546,550,551,558 ГК РСФСР 1964г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умерла бабушка, не успев составить завещание. Могу ли я вступить в наследство вместо моей матери, т.е её дочери,
читать ответы (1)
Пожалуйста,4 года назад умерла бабушка, оставив завещание на дачу, но в права наследства я не вступила, по причине нехватки
читать ответы (1)
У нас такой вопрос 2 года назад умерла бабушка оставила завещание на 3 х детей в живых осталась только одна дочь. Могут
читать ответы (1)
Бабушка оставила завещание на четверых внуков, одним из которых являлся мой отец, а он в свою очередь и остальные (наследники)
читать ответы (1)
Умерла бабушка, было завещание На троих детей, двое из них умерли до открытия наслетственного дела. Имеют ли ихние дети
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение