Какие действия следует произвести мне чтобы увеличить свою долю?

Татьяна, г. Подольск
Татьяна Россия, г. Подольск
11.11.2001 в 16:30

После смерти моего мужа остался принадлежащий ему дом, состоящий из 3 комнат и террасы, в которой он проживал вместе со мной и автомобиль. За несколько дней до его гибели у нас родилась дочь Маша. На другой день после похорон в местную нотариальную контору с заявлением о принятии наследства обратилась я и его мать, которая вообще проживала отдельно и не общающаяся с ним. Причем она заявила, что Маша не является, дочерью моего мужа, т.к. мы зарегестрировали брак только 3 месяца назад. Со своей стороны я не могу подтвердить отцовство, т.к. нет документов регистрации.

Когда начались схватки, мы поехали в родильный дом и по дороге спустило колесо. Приняли роды, проезжавшие мимо супруги (муж попросил оказать помощь). Нотариус мне сказал в течение 6 месяцев установить происхождение ребенка и зарегистрировать факт. Только после этого Маша может считаться наследницей мужа.

Скажите пожалуйста нотариус посоветовал правильно? При каких условиях Маша будет считаться одной из наследницей.

Какие документы будут удостоверять происхождения ребенка от нас с мужем.

Что будет считаться основанием для возникновения у Маши права на наследование.

Какие действия следует произвести мне чтобы увеличить свою долю? С уважением Татьяна.

номер вопроса №3737
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Украина, г. Львов
    Рейтинг: — отзывов: 0
    11.11.2001 19:48

    Уважаемая Татьяна !Нотариус дал Вам хороший совет,поскольку ,как следует из Вашего вопроса, документов ,подтверждающих рождение дочери в медицинском учреждении у Вас нет. Установить происхождение дочери Вы можете и на основании других медицинских документов, свидетельских показаний (например,людей,оказавших Вам помощь),иных доказательств( ст. 48 ч.1 Семейного кодекса РФ).Это что касается самого факта рождения.В то же время,ч.2 ст.48 Семейного кодекса РФ предусматривает,что если ребенок родился от лиц,состоящих в браке между собой,отцом ребенка признается супруг матери,если не доказано иное ( т.н.презумпция отцовства).При этом не имеет юридического значения,сколько времени Вы пребывали в зарегистрированном браке до момента рождения ребенка- 3 года или 3 месяца.Если же мать Вашего мужа намерена оспаривать отцовство,то она обязана доказывать свои утверждения в судебном порядке.

    Документом,удостоверяющим происхождение ребенка от вас с мужем ,является свидетельство о рождении,выдаваемое на основании записи в книге рождений органа ЗАГС.Оно же и будет являться основным документом,подтверждающим право Маши на наследование.

    С уважением,

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти моего родителя остался автомобиль, которым, по причине болезни, он уже не пользовался в течение многих лет и который превратился в груду
читать ответы (1)
У моего мужа умерла мама, в свое время, когда он был маленький, квартиру в которой он проживал с мамой, ему оставил отец, скорее всего без оформления
читать ответы (1)
После смерти С. Сибирякова принадлежащие ему жилой дом, дача, автомашина, мотороллер и гараж перешли по праву наследования его сыновьям Андрею и Васи
читать ответы (1)
После смерти моей матери остался не приватизированный дом. В нем проживает мой брат (по материнской линии. У него другой отец). С братом живет его незаконная супруга.
читать ответы (1)
После смерти моего мужа осталась 1 комнатная квартира. Его мать не хочет вступать в наследство, а хочет чтобы я ей возместила ее долю деньгами
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение