|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8884
юристов
389691
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
15.10.2001 в 12:59
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Старческое слабоумие - Елена, г. Москва

Дополнительно к вопросу 19885 (см ниже):

Дом, о котором идет речь, был подарен отцу (когда он бул уже женат). Считается ли в этом случае данное имущество совместно нажитым?

Существует практика разделения лицевого счета - возможна ли такая операция с домом?

Вопрос № 19885 от 10.10.01 13:28

Вопрос состоит в следующем: имеется дом в Московской области. В доме прописаны: мать (фактически недееспособна - страдает старческим слабоумием, но юридически это не оформлено), отец и сын. Дочь когда-то также была прописана в этом доме, но затем вышла замуж, получила квартиру в Москве, где и прописана. Родителей она не навещает и материально им не помогает. Хозяином дома (официально) считается отец. В настоящее время сын женился и перестраивает/расширяет часть дома, в которой он жил и живет. Он хотел бы официально оформить на себя эту часть дома (физически эта часть дома составляет 2/3 от общей площади дома). Каким образом это можно сделать?

номер вопроса №37378
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Можно оформить договор дарения, Дом в московской области, Семейный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Лариса! Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Таким образом, в Вашем случае единоличным собственником дома является отец. Что касается вопроса об оформлени части дома на сына, то здесь, прежде всего встанет вопрос об узаконении вновь построенной части дома, которую сын может оформить на себя как застройщик и собственник стройматериалов, если разрешение на расширение дома он получил. На остальную часть дома (построенную давно), которую фактически занимает сын, можно оформить договор дарения. Если вопрос с узаконением расширения дома не был законным образом решен, то возможно в судебном порядке требовать признания права собственности за сыном на вновь возведенную часть дома. В практике известны случаи, когда вопрос с узаконением пристроя застройщиком не решается, а оформление права собственности объекта недвижимости осуществляется в границах, в каких объект существовал до расширения.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы