Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Старческое слабоумие

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
15.10.2001 в 12:59

Дополнительно к вопросу 19885 (см ниже):

Дом, о котором идет речь, был подарен отцу (когда он бул уже женат). Считается ли в этом случае данное имущество совместно нажитым?

Существует практика разделения лицевого счета - возможна ли такая операция с домом?

Вопрос № 19885 от 10.10.01 13:28

Вопрос состоит в следующем: имеется дом в Московской области. В доме прописаны: мать (фактически недееспособна - страдает старческим слабоумием, но юридически это не оформлено), отец и сын. Дочь когда-то также была прописана в этом доме, но затем вышла замуж, получила квартиру в Москве, где и прописана. Родителей она не навещает и материально им не помогает. Хозяином дома (официально) считается отец. В настоящее время сын женился и перестраивает/расширяет часть дома, в которой он жил и живет. Он хотел бы официально оформить на себя эту часть дома (физически эта часть дома составляет 2/3 от общей площади дома). Каким образом это можно сделать?

номер вопроса №37378
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    15.10.2001 13:21
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Лариса! Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Таким образом, в Вашем случае единоличным собственником дома является отец. Что касается вопроса об оформлени части дома на сына, то здесь, прежде всего встанет вопрос об узаконении вновь построенной части дома, которую сын может оформить на себя как застройщик и собственник стройматериалов, если разрешение на расширение дома он получил. На остальную часть дома (построенную давно), которую фактически занимает сын, можно оформить договор дарения. Если вопрос с узаконением расширения дома не был законным образом решен, то возможно в судебном порядке требовать признания права собственности за сыном на вновь возведенную часть дома. В практике известны случаи, когда вопрос с узаконением пристроя застройщиком не решается, а оформление права собственности объекта недвижимости осуществляется в границах, в каких объект существовал до расширения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уточнение к вопросу № 533408. Обязательно ли в этом случае т/с ставить на штрафстоянку? Можно ли дождаться владельца т/с
читать ответы (1)
Я сделала приглашение для иностранца частное. Возможно ли в этом случае выйти замуж за него когда он приедет? Или нужно
читать ответы (1)
Уточнение вопроса 282179 в части вопроса 1 Квартира о которой идет речь однокомнатная и ее невозможно разделить (выделить
читать ответы (1)
Муж является собственником дома. Дом покупали когда были уже женаты. Мы в этом доме проживаем 20 лет какие у нас права на
читать ответы (1)
Вот доставили домой товар из интернет-магазина, а он не понравился. Можно ли в этом случае, от него отказавшись, за доставку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение