Право по завещанию

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
12.11.2001 в 14:45

Господа юристы, ответьте, пожалуйста! У меня умерла тетя. Ею было составлено завещание на право наследования ее приватизированной квартирой на двух племянников. Может ли претендовать мой отец (ее родной брат) на долю в наследуемом имуществе. И если да, то как это грамотно сделать. Спасибо.

номер вопроса №3738
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Украина, г. Львов
    Рейтинг: — отзывов: 0
    12.11.2001 17:24

    Уважаемая Ольга!На долю в приватизированной квартире Ваш отец может претендовать лишь в случае ,если наследники по завещанию откажутся от наследства в его пользу ( ст. 550 ГК РСФСР),либо в судебном порядке завещание будет признано недействительным и наследование (для этого нужны веские основания).Но во втором случае он может претендовать на квартиру,если у Вашей тети нет родственников,которые являются по закону наследниками первой очереди (дети,супруг,родители).Если кроме квартиры у Вашей тети было другое имущество,которое не указано в завещании,Ваш отец может быть его наследником второй очереди по закону (ст.532 ГК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По завещанию дом с участком, моим отцом завещан внуку. Имеют ли право оспорить завещание его сын и бывшая жена, если брак был расторгнут два года назад.
читать ответы (1)
После смерти владельца автомобиля я вступила в права по завещанию через 6 месяцев, но в течение 10 месяцев не перерегистрировала автомобиль на себя
читать ответы (1)
Извещение от налоговой (процент от доли по вступлению в права по завещанию) ожидаю в апреле, но хочу отправить письмо о продаже 2-му собственнику (проживающему в Сибири)
читать ответы (1)
С 1999 года являлся собственником квартиры (свидетельство о праве по завещанию, было зарегистрировано во всех инстанциях)
читать ответы (1)
В течение полугода после смерти отца я заявил на свои права по завещанию но нотариус просит документы на дом. Должен ли я их предоставить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение