Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли долговая расписка,

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
18.09.2001 в 15:26

Является ли долговая расписка, незаверенная нотариусом и составленная в долларах США, документом, который суд при разделе имущества примет к рассмотрению?

И каким образом суд будет делить между супругами данное долговое обязательство (в твердой валюте или в рублях)?

номер вопроса №37418
прочитан 37 раз
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    18.09.2001 15:43
    отзывов: 4 Личная консультация

    Форма договора займа между гражданами зависит от его суммы. Нотариальное удостоверение необязательно. Письменная форма обязательна, если сумма займа превышает больше чем в 10 раз установленный законом МРОТ. Но отсутствие письменного договора займа не влечет его недействительность: расписка заемщика является достаточным документом. Другое дело с валютой расписки. В соответствии с действующим законодательством, как Вы и сами это знаете, расчеты в иностранной валюте возможны только в слчаях, четко указанных в законе. Договор займа или расписка должны быть составлены либо на сумму в рублях, либо в иностранной валюте по курсу, в у.е. и т.п. Но иногда и такие документы суд принимает к произволству, но, естественно, идет перерасчет на рубли.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2013 году решением суда при разделе имущества я должен был выплатить бывшей жене 269 т р., в августе этого года я выплатил
читать ответы (1)
Является ли долговая расписка с указанием точной даты возврата долга основанием для обращения в суд с требованием о
читать ответы (1)
Какие представить документы, чтобы судья при разделе имущества применила ст.39 СК РФ (суд вправе отступить от равенства
читать ответы (1)
Суд при разделе имущества не принял во внимание документы на бытовую технику (чеки, паспорта, гарантийные талоны), мотивируя
читать ответы (1)
Является ли заявление об отказе от гражданства Украины в произвольной форме документом, который обязан прилагаться к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение