Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Документы на наследство квартиры

Какие нужны документы для регистрации свидетельства о праве на наследство (квартиры) в Комитете муниципального жилья г.Москвы. Заранее спасибо. Храни Вас Бог.

Надежда Андреевна, г. Москва
Надежда Андреевна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
12.11.2001 в 20:50
номер вопроса №3742
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Выписка из Инструкции по приему документов на регистрацию прав на жилые помещения и сделок с ними:

    II. ПРАВА.

    5. Перечень документов, представляемых для регистрации прав, возникающих в результате наследования по закону, завещанию.

    5.1. Заявление.

    5.2. Подлинник и нотариальная копия свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию).

    5.3. Свидетельство о смерти (копия). В случае, если имущество переходит по наследству к государству в лице налоговой инспекции, вместо свидетельства о смерти гражданина может быть представлена справка о смерти, выданная органом ЗАГС.

    5.4. Выписка из реестра Записей актов гражданского состояния о смерти гражданина, в случае регистрации права собственности на бесхозяйное имущество.

    5.5. Документ, подтверждающий оплату регистрации.

    5.6. Физические лица (включая представителей) - документы, удостоверяющие личность в соответствии с п.5.1 настоящей инструкции.

    5.7. Юридические лица - учредительные документы, а также иные документы в соответствии с п.5.2 настоящей инструкции.

    5.8. Документы, подтверждающие полномочия представителя:

    - доверенность в соответствии с п.5.3 настоящей инструкции (в случае наследования жилого помещения государством в лице налоговой инспекции представитель ГНИ представляет служебное удостоверение и доверенность, выданную соответствующей инспекцией МНС России);

    - удостоверение опекуна, попечителя - для попечителей, опекунов несовершеннолетних детей, а также граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных, свидетельство об усыновлении - для усыновителей;

    5.9. Экспликация и поэтажный план жилого помещения.

    5.10. Выписка из домовой книги на наследуемое жилое помещение.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    13.11.2001 07:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста какие нужны документы для замены свидетельства о праве собственности на квартиру, всвязи со сменой фамилии (вступление в брак)
читать ответы (1)
Какие документы нужно собрать для получения свидетельства о праве на наследство (квартира по завещанию)
читать ответы (1)
Какие документы нужны для открытия наследства и какие для выдачи свидетельства о праве на наследство?
читать ответы (1)
Какие нужны документы для оформления свидетельства о праве на льготы жертвам репрессий?
читать ответы (1)
Какие нужны документы для получения свидетельства о праве наследства по завещанию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение