8 800 505-92-64
132 юристa сейчас на сайте
2090консультаций за 24 часа
Ирина, г. Владимир
Ирина Россия, г. Владимир
12.11.2001 в 20:57
номер вопроса №3743
прочитан 44 разa

Институты г с-п

Мой муж после женитьбы уехал в г. С-П и поступил институт. Потеряв паспорт, он скрыл что женат и штамп о регистрации брака не был проставлен. После окончания института он женился на своей однокурснице, жит-цы С-П, и прописался в квартиру ее родителей, при этом он не терял связи со мной, навещал меня в выходные дни, помогал деньгами. Своей 2-ой "жене" свои отлучки объяснял поездками к младшему брату. Проработав три года ведущим инженером на строительном заводе при содействии администрации завода получил 3-комнатную квартиру от мун. Фонда и поселился в ней со своей второй женой и 2-л сыном алешей, позднее он приватизировал квартиру, через год после получения квартиры ему был выделен зем. Участок в Ленинградской области на кот. Он построил кирпичный дом (тоже приватизировал. Спустя два года он погиб. О смерти своего мужа я узнала от его брата, который получил известие от 2-ой жены. Во время похорон мне все стало известно. Я подала в суд иск о признании недействительным брака своего мужа с его якобы женой. А позже мы с его братом подали нотариусу заявление о принятии наследства. К этому времени у нотариусов уже находились заявления о принятии наследства как от своего имени, так и от имени несовершеннол. Сына Алексея 2-ой жены.

Разъясните имеется ли основания о принятии недействительный брака моего мужа и этой женщины в судебном порядке. С какого дня этот брак является недействительным.

Вправе ли она будет требовать свою долю в имуществе нажитого в период проживания с ним в случае признания брак недействительным.

Кто должен быть призван к наследованию его имущества и в каких долях.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    12.11.2001 21:23

    Уважаемая Ирина. Основания для признания второго брака Вашего мужа недействительным безусловно есть (ст.14 и 27 Семейного Кодекса РФ). Брак, признанный недействительным, считается прекращенным с самого момента его заключения. Такой брак не порождает семейных прав и обязанностей для лиц, его заключивших. Однако, права детей, родившихся в таком браке, по отношению к своим родителям никак не изменяются. Наследственных отношений между супругами такой брак тоже не порождает.

    Имущество, нажитое такими сожителями является не совместной, а долевой собственностью. Т.е. вторая жена должна будет доказывать, что имущество мужа приобретено ими обоими, а размер ее доли будет зависеть от вложенных ею собственных средств (надо доказывать).

    Если она является добросовестной супругой (не знала о браке мужа), то суд в соответствии со ст.30 СК РФ может признать нажитое ими имущество общей совместной собственностью, тогда ее доля - не менее половины нажитого в такои браке имущества.

    С уважением.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 761 Личная консультация
    12.11.2001 22:12

    Уважаемая Ирина!

    Согласно п.4 ст.27 СК РФ "брак признаётся недейтвительным со дня его заключения." Однако, в описанной Вами ситуации не всё так просто.

    Во-первых, существует опасность проиграть дело в связи с пропуском срока исковой давности, который ст.196 ГК РФ установлен в три года. Это может произойти если вторая жена сумеет доказать, что Вам было давно известно о втором браке супруга.

    Во-вторых, п.3 ст.30 СК РФ гласит: "Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке". В Вашем случае, несовершеннолетний сын Вашего покойного супруга Алексей получит долю в наследстве отца независимо от решения суда о признанаиии брака недействительным.

    В-третьих, п.4 той же 30-ой статьи защищает права добросовестного супруга, то есть того, права которго нарушены заключением такого брака и признать за ним права на получение содержания (ч.1 ст.90 СК РФ даёт право на него жене в период берменности и в течение трёх лет со дня рождения общего ребёнка), а также полностью или частично суд может призанать заключённый супругами брачный договор, если таковой был ими заключён.

    Таким образом, Вам необходимо обратить внимание на все обстоятельства дела, которые могут повлять на решение суда.

    С уважением

    Адвокат В.А.Латышев

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение