Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Так ли это? Квартира-то получена еще в первом браке!

Очень нужен ответ на такой вопрос: после смерти первого мужа женщина выходит замуж вторично. От первого брака у нее имееется квартира, неприватизированная (муниципальная). Со вторым мужем живут 9 лет, в ее квартире он не прописан, но все это время проживал. Подавая заявление на развод, она услышала от судьи, что муж имеет право на долю в квартире. Так ли это? Квартира-то получена еще в первом браке! Если можно - подскажите, пожалуйста, со ссылкой на статьи закона.

Марина
Марина
Рейтинг:  0 0 место
26.09.2001 в 17:42
номер вопроса №37438
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина!Право на жилую площадь не связано с регистрацией в квартире(Вы называете её пропиской),а с совместным проживанием в квартире,ведением общего хозяйства и наличием общего бюджета,а также возникает при отсутствии иного письменного соглашения при поселении(брачный контракт,договор аренды или безвозмездного пользования).Если иного соглашения не было,то бывший муж может через суд потребовать признания за ним права на жилую площадь в квартире(ст.53 ЖК РФ)и на основании решения суда зарегистрироваться в квартире по месту жительства без Вашего согласия,если докажет,что проживал с нанимателем квартиры одной семьей в указанной квартире.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.09.2001 23:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответ на такой вопрос: после смерти мамы я стала хозяином 1/2 доли квартиры (ещё 1/2 - мой брат). Мы оформили документы в 2012 г и 2011 г соответственно.
читать ответы (1)
Нужен ответ на такой вопрос; есть участок ижс, сколько метров надо отступить от забора с соседями, от нашей бани до забора. Спасибо.
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: После смерти отца, я, моя мать и сестра вступили в наследство соответственно мать в 2/3 доли как пережившая супруга, я и сестра по 1/6 доли.
читать ответы (1)
Ответ на такой вопрос: после смерти родителей, по наследству мне и сестре перешла 2-комнатная квартира в равных долях, мы обе там прописаны
читать ответы (1)
Нужен ответ на такой вопрос, живу гражданским браком, муж в разводе более 10 лет, живут в разных городах, ихний общий ребенок должен получить паспорт
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение