Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дом строится не в браке

Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
05.11.2001 в 15:00

Мы с женой развелись 2,5 года назад. В период брака стали строить дом, теперь б.жена обратилась с иском о разделе участка, старого дома, которые мне достались в наследство, а также и этого дома. Дом не достроен и пока не зарегистрирован. Первый этаж дома – это гараж и баня, выше – двухуровневая мансарда, поэтому в ее исковом заявлении это звучит как 3-х этажный жилой дом. Начинал этот дом как баня-гараж, поэтому я не стал его регистрировать, оставались материалы, воздвиг мансарду. Как мне объяснили, пока этот дом не зарегистрирован (самовольная постройка), он не считается собственностью, т.е. жена может претендовать только на половину суммы, затраченную на материалы или она все-таки может потребовать раздела дома. Прошу помочь. Владимир.

номер вопроса №37470
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.11.2001 16:37
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Владимир, 1) имущество, полученное Вами в порядке наследования (садовый участок, имеющейся на нем дом) является Вашей исключительной собственностью и разделу не подлежит (ст.36 СК РФ); 2) так как постройка не зарегистрирована как объект недвижимости, то существует право собственности на строительные материалы, если они были приобретены во время брака, то находятся в общей собственности супругов и подлежат разделу в равных долях.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с женой развелись 1,5 года назад. У нас частный дом. Построин мной в период брака. Она подала на раздел и выиграла суд
читать ответы (1)
Здавствуйте, меня зовут Елена, мы с мужем развелись 2,5 года назад все это время он мне не платит алименты. Приставы мне
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись 2,5 года назад. После развода у него остался автомобиль, приобретенный в браке, судьба которого мне
читать ответы (1)
Мы с женой развелись 1,5 года назад. Во время брака нами было нажито совместное имущество - автомобиль. Я продал автомобиль
читать ответы (1)
Мы с женой развелись 1.5 года назад, у нас осталась квартира 3-х комнатная приватизированная в равных долях, в которой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение