Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дачный участок

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
13.11.2001 в 12:26

У моего мужа больше полугода назад умерла мама. На ее имя был оформлен дачный участок (фактически только земля, т.к. дом очень плохой), наследники по закону (завещания нет): мой муж и его сестра. Все они на момент смери мамы были прописаны вместе. Дачный участок сестра втайне оформила только на себя. Какие действия может предпринять мой муж, чтобы вернуть себе половину участка?

номер вопроса №3749
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    13.11.2001 13:23
    отзывов: 62 Личная консультация

    Хотелось бы узнать, кто в течение этого времени владеет, пользуется этим земельным участком. В случае, если на протяжении этого промежутка времени Вы фактически осуществляли пользование данным участком, то Вы можете обращаться к соответствующему нотариусу с требованием о выдаче свидетельства. Если же Вы не пользовались данным участком, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока по уважительной причине (например, болезнь, командировка) для принятия наследства. В случае принятия решения в Вашу пользу Вы обращаетесь к нотариусу и он выдает свидетельство, закрепляющее Ваше право на часть земельного участка. А в дальнейшем - учрежедение юстиции.

    (в соответстветствии со ст.546, 547 ГК РСФСР).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего мужа лет 8 назад умерла родная бабушка. У нее был дом и участок в деревне (не покупала, строили сами). Ее сыновья
читать ответы (1)
У моего мужа 20 лет назад умерли родители. Остался земельный участок. Старшая сестра мужа оформила участок в собственность
читать ответы (1)
У моего мужа 7 месяцев назад умерла мама. Он единственный наследник. Собственник квартиры и дача покойная мама, он прописан
читать ответы (1)
Мой отец умер в 1999 г.На его имя был оформлен участок в Тверской области. По прошествии полугода со дня смерти мама
читать ответы (1)
У моего мужа 3 года назад умерла мать. Имелся дом, в котором были прописаны его брат и сама мать. 1/2 доли дома была
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение