Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Требуется ли согласие моей жены на покупку мной другой квартиры и будет ли эта квартира нашей совместной собственностью?

Петр Кольвашенко, г. Санкт-Петербург
Петр Кольвашенко Россия, г. Санкт-Петербург
31.10.2001 в 16:57

В наследство от отца я получил квартиру и продал ее. Требуется ли согласие моей жены на покупку мной другой квартиры и будет ли эта квартира нашей совместной собственностью?

Спасибо.

номер вопроса №37495
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    01.11.2001 01:06
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Пётр!Согласно п.3 ст.25 СК РФ при совершении одним из супругов сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке(к таковым относятся все сделки с недвижимостью)необходимо нотариально удостоверенное согласие другого супруга независимо от источника возникновения средств на её покупку.Если хотите,чтобы купленная квартира была только Вашей и супруга сейчас не оспаривает Вашего права,то перед покупкой квартиры заключите у нотариуса брачный контракт,в котором предусмотрите Ваше единоличное право собственности на приобретаемую квартиру,купленную на деньги от продажи унаследованной от отца квартиры(ст.ст.40-42 СК РФ).Если, продав квартиру, Вы получили деньги по безналичному расчёту путём зачисления на счёт в банке,а купив будете также платить перечислением на счёт продавца с этого вклада(либо векселем или аккредитивом, выписанным со счёта) и при этом не будет доплаты,то сможете доказать своё право собственности на квартиру. В других случаях при утверждении жены о том,что квартира куплена на совместные средства,Вам вряд ли удастся доказать своё право единоличной собственности на квартиру,т.к свидетельские показания в таком случае непригодное доказательство.Основание:ст.ст.34,35,36,38,39 СК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В наследство от матери мужу достался дом и земля. Имею ли я с дочерью (наш общий с мужем ребёнок) какую-либо часть от
читать ответы (1)
Я получала квартиру с предприятия и в приватизацию включили моего сына на тот момент ему было 13 лет. Могу ли я пересмотреть
читать ответы (1)
Квартира досталась в наследство от бабушки я в квартире прописан. Должен ли я платить налог по наследству?
читать ответы (1)
По наследству от отца я получил участок в садоводческом товариществе, но еще не переоформил его на себя, им не пользовался
читать ответы (1)
Требуется ли согласие бывшей жены на дарение доли мужа детям от другой женщины, ныне гражданской жены. С бывшей женой не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение