Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право на долю в наследстве

Оксана, г. Новороссийск
Оксана Россия, г. Новороссийск
13.11.2001 в 23:12

Мы с мужем состояли в браке 6 лет. Муж после заключения брака настоял чтобы я не работала. Через год (после закл. Брака) у нас родилась дочь. Прошло 6 лет и муж ушел к другой женщине. Мы разменяли квартиру (3 комнаты) на две 2-комнатные. В одной-я с дочерью, в др.-Муж. Свою он приватизировал 10 июля 2000 г., а 5 августа брак был расторгнут. 15 сентября 2000 муж женился на Ольге и прописал ее в своей квартире. 10 марта 2000 я родила мальчика. 15 апреля мой бывший муж погиб. В нот. контору за принятием наследства пришла его мать (он ее содержал), 2-ая жена и я (в свою пользу и в пользу своих детей). Подскажите как поступить: кто может получить наследство из перечисленных? Имею ли я право на долю в наследстве? И какую долю получит каждый?

номер вопроса №3750
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    14.11.2001 00:54
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Оксана! При отсутствии завещания по закону наследниками являются из указанных лиц мать умершего,его жена Ольга и двое Ваших детей в равных долях. Кроме того Вы можете в судебном порядке поставить вопрос о разделе нажитого в браке имущества(ст.ст.34,38,39 СК РФ),поскольку с момента развода не прошло 3-х лет и требовать признания за Вами права на 1/2 имущества,нажитого в период Вашего брака до момента распада семьи.Приватизированная мужем квартира в состав совместно нажитого в браке имущества не входит,т.к получена б.мужем по безвозмездной сделке(ст.36 СК РФ), поэтому доли в ней получат только наследники умершего,в состав которых Вы лично не входите, а доли получат только дети,которым также назначат пенсию по потере кормильца.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем состоим в браке 10 лет, в браке рождён общий ребёнок. Мужу от родителей в наследство достался дом. Сейчас ведём
читать ответы (1)
Мы с мужем состоим в браке 7 лет. Детей у нас нет. Все это время мы жили в однокомнатной квартире, принадлежащей его матери
читать ответы (1)
Мы с мужем состояли в браке 10 лет. у нас двое детей 10 и 7 лет. в 2010 году купили дом на материнский сертификат. Дом
читать ответы (1)
С мужем состояла в браке 6 лет, в браке была приобретена двухкомнатная квартира (оформляли ипатеку на приобретение кв-ры)
читать ответы (1)
Мы с мужем состоим в браке 6 лет, из которых 5 лет проживаем раздельно. Имеем от брака ребенка в возрасте 6 лет. Помощи
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение