|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Новороссийск
Оксана
13.11.2001 в 23:12
Россия, г. Новороссийск | Вопросов: 1

Заключения брака с заключенным - Оксана, г. Новороссийск

Мы с мужем состояли в браке 6 лет. Муж после заключения брака настоял чтобы я не работала. Через год (после закл. Брака) у нас родилась дочь. Прошло 6 лет и муж ушел к другой женщине. Мы разменяли квартиру (3 комнаты) на две 2-комнатные. В одной-я с дочерью, в др.-Муж. Свою он приватизировал 10 июля 2000 г., а 5 августа брак был расторгнут. 15 сентября 2000 муж женился на Ольге и прописал ее в своей квартире. 10 марта 2000 я родила мальчика. 15 апреля мой бывший муж погиб. В нот. контору за принятием наследства пришла его мать (он ее содержал), 2-ая жена и я (в свою пользу и в пользу своих детей). Подскажите как поступить: кто может получить наследство из перечисленных? Имею ли я право на долю в наследстве? И какую долю получит каждый?

номер вопроса №3750
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Совместно нажитое в браке имущество, Пенсия по потере кормильца, Право на долю в наследстве,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Оксана! При отсутствии завещания по закону наследниками являются из указанных лиц мать умершего,его жена Ольга и двое Ваших детей в равных долях. Кроме того Вы можете в судебном порядке поставить вопрос о разделе нажитого в браке имущества(ст.ст.34,38,39 СК РФ),поскольку с момента развода не прошло 3-х лет и требовать признания за Вами права на 1/2 имущества,нажитого в период Вашего брака до момента распада семьи.Приватизированная мужем квартира в состав совместно нажитого в браке имущества не входит,т.к получена б.мужем по безвозмездной сделке(ст.36 СК РФ), поэтому доли в ней получат только наследники умершего,в состав которых Вы лично не входите, а доли получат только дети,которым также назначат пенсию по потере кормильца.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы