Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто может наследовать из перечисленныз, Какая будет доля у каждго.

Динара, г. Ростов-на-Дону
Динара Россия, г. Ростов-на-Дону
14.11.2001 в 21:43

Я работаю няней двух детей (дев.-7 лет и мал.-10 лет), проживала с этой семьей с момента рождения первенца, имею у них временную прописку и находилась на полном иждевении. Родители детей не так давно погибли. Из имущества осталось: 5 комн. Деревянный дом (200 т.р.), принадлежавший матери, ден вклад отца в Сбербанке на сумму 100 т.р, завещанный жене, 2 дубленки, женская шуба,3 костюма (муж), кот. сданы в ломбард. Есть также мебель, холодильник и 2 больших ковра. Я подала заявление на насдество в пользу детей, в кот. просила некоторые вещи выделить в мою пользу. Поом подали заявление мать жены, (она инвалид 2 гр, 65 лет, находилась на иждевении, проживала отдельно), сестра жены и дочь погибшего мужа (18 лет, от 1 брака). Очень прошу подскажите. Кто может наследовать из перечисленныз, Какая будет доля у каждго. Кто должен будет наследовать бытовую технику и предметы домашней обстановки. Что будет с меховой одеждой и вкладом. Благодарю Вас.

номер вопроса №3752
прочитан 13 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    14.11.2001 21:58
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Динара!

    Согласно ст.532 ГК РСФСР наследниками первой очереди по закону признаются дети...супруг и родители умершего... Сестра относится к наследникам второй очереди, поэтому наравне с матерью и дочерью погибшего претендовать на наследство не сможет, так как относится к наследникам второй очереди. Что касается Вас, то ст.535 того же кодекса предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иждивенцев умершего, однако, признает ли Вас таковой нотариус, является спорным моментом. Ведь, судя по Вашим словам, Вы работали в этой семье няней, поэтому если ВЫ ОФОРМИЛИ КАКИМ-ЛИБО ОБРАЗОМ СВОИ ОТНОШЕНИЯ С РАБОТОДАТЕЛЕМ (например, заключили договор), тогда Вас не будут рассматривать в качестве иждивенки, и на наследство Вы претендоать не сможете.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня трое несовершеннолетних детей 16,7 лет и 1 год, имею ли я право на получение субсидии на покупку жилья?
читать ответы (1)
Я работаю в сфере авиации 6,5 лет и сейчас собираюсь менять работу в этой же сфере и в связи с этим у меня вопрос, обязан
читать ответы (1)
Я проживаю в Севастополе. У меня двое детей старшей 7 лет и младшему 3.8. Являюсь матерью одиночкой. Проживаем втроем. Не
читать ответы (1)
Я мать двух несовершеннолетних детей (возраст 7 лет и 3 года)! дети воспитываются в полной семье! Я работаю на госслужбе
читать ответы (1)
Я работаю няней в детском садике, и с 1 по 10 сентября была на больничном с ребёнком, сегодня должны были дать аванс и не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение