Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня вопрос такого характера: У моего друга умер дядя,

Такого характера: У моего друга умер дядя, имеет ли он (как родственник 2-ой категории) право унаследовать квартиру если она не приватизирована.

Михаил, г. Калининград
Михаил Россия, г. Калининград
Рейтинг:  0 0 место
15.11.2001 в 02:04
номер вопроса №3753
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Михаил!Наследовать можно только то,что являлось собственностью умершего,то есть купленную или приватизированную квартиру.Если дядя при жизни подал заявление на приватизацию,договор был изготовлен,но он не успел его получить и зарегистрировать,то через суд можно признать право на наследование такой квартиры.Вообще племянник может быть признан к наследованию имущества дяди(к которому в данном случае не относится квартира) при отсутствии завещания только в том случае,если дядя умер после 17.05.2001г.и если к моменту его смерти нет в живых наследников первой очереди(дети,супруг, родители,иждивенцы),а также внуков и правнуков и наследников второй очереди( братьев и сестёр умершего).Наследует племянник имущество только в той доле,которая причиталась бы его умершему родителю(наследнику второй очереди).Если племянник проживал фактически с умершим в квартире,вёл общее хозяйство не менее года до смерти дяди,то он может через суд предъявить иск о признании права на жилую площадь как член семьи и обязании выдать ордер и заключить договор социального найма на квартиру(ст.53 ЖК РФ).Доказывать проживание нужно свидетельскими показаниями,а также иными доказательствами(получение в адрес квартиры писем на имя племянника,вызов врача на дом к племяннику и.т.п).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.11.2001 09:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Такого характера. Моя мама является вдовой чернобыльца, в 2011 году по решению суда В Саратовской области ей была назначена пенсия по потери кормильц
читать ответы (1)
Такого характера. Мой отец военный пенсионер. По сертификату получил квартиру, в ней нас прописано трое. Он получается квартиросъёмщик. Но я есть в ордере.
читать ответы (1)
Такого характера. Мой родственник начал регистрировать дом на себя. Умер в ноябре 2008 г., а свидетельсво о праве на этот дом получил в 2009 г., т.е
читать ответы (1)
Такого характера: если написано завещание на меня буду ли я иметь право на наследство, если сменил фамилию
читать ответы (1)
Такого характера Стаж мой 10 лет в морях А надо 12,5 лет можно надеяться на досрочную пенсию. Мне 56 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение