Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Опекунство над тетей

Рустем, г. Уфа
Рустем Россия, г. Уфа
29.11.2001 в 22:26

Имеется квартира приватизированная без определения долей на троих собственников: бабушка, внук, дочь бабушки. Сперва в квартире все они были прописаны и проживали. Затем бабушка умерла. Дочь бабушки (родная тетя) будучи на протяжении 35 лет психически больной и находящаяся по этой причине на инвалидности через год после смерти бабушки была помещена в психоневрологический диспансер в другом городе и выписана из квартиры. Внук в течении 6 мес. наследственное дело не оформлял. Теперь спустя три года после смерти бабушки, когда он начал заниматся наследством выяснилось, что нотариус без тети определить доли наследуемой квартиры не может. Тетю из диспансера даже если привезти и удастся все равно нотариус наверняка дееспособной не признает (официально она таковой не признана). Как поступить внуку, чтобы закончить наследственные дела и получить возможность распоряжаться всей квартирой, поскольку тетя в ней одна из-за своей болезни проживать не сможет, а оформлять опекунство над тетей он не хочет?

номер вопроса №37547
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.11.2001 01:51
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Рустем!Внуку необходимо обратиться в суд с заявлением о признании тёти недееспособной по состоянию здоровья.Будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза на базе интерната,где она находится.После вынесении решения о признании тёти недееспособной будет назначен опекун,либо опеку возьмёт на себя интернат,в котором она находится.Соглашение об определении долей у нотариуса будет подписывать за тётю её опекун,который предварительно должен получить на подписание соглашения согласие органа опеки и попечительства. Если наследование после смерти бабушки производится по закону(при отсутствии завещания),а родителя внука,который являлся сыном или дочерью умершей наряду с больной дочерью к моменту открытия наследства нет в живых,то тётя и внук получат по наследству по 1/2 от 1/3,то есть по 1/6 доле квартиры после смерти бабушки(ст.532 ГК РСФСР 1964г.)Распоряжаться всей квартирой внук не сможет,т.к даже опекун не может продать долю тёти(1/3+1/6=1/2 квартиры)без одновременной покупки другой собственности для неё(на продажу с одновременной покупкой нужно согласие опекуна и органа опеки и попечительства).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизирована без выделения долей на отца, взрослых сына и дочь, которая там не прописана. Отец умер, нужно ли
читать ответы (1)
Имеется квартира, приватизированная в равных долях на дядю и племянницу (досталась по наследству от отца). Дядя там прописан
читать ответы (1)
В 2010 году отец оформил на себя договор социального найма. В том же году я как дочь была прописана в эту квартиру. В 2013
читать ответы (1)
Бабушка с внуком были прописаны в квартире, приватизированной без определения долей. Бабушка умерла. Я - её дочь и
читать ответы (1)
Квартира приватизирована без определения долей на отца и дочь. Прописаны отец, дочь и её сын. После смерти дочери если
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение