Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если я откажусь от завещания в пользу матери во сколько ей обойдется вступление в наследство?

ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
ОЛЬГА Россия, г. Санкт-Петербург
03.08.2001 в 13:10

Фролов Алексей Вячеславович!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Мой отец умер оставив на меня (его дочь) завещание на однокомнатную квартиру. Отец был прописан один. Мая мать пенсионерка инвалид 2 группы. Если я откажусь от завещания в пользу матери во сколько ей обойдется вступление в наследство? Сколько примерно придется заплатить если я буду вступать в наследство (мать откажется от свой обязательной доли)? 1 к. кв. корабль, Кировский р-н. Хотя бы порядок цифр 7 или 20000 рублей?

номер вопроса №3759
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2001 18:57
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    В данной ситуации, поскольку Вы не были прописаны с наследодателем вместе, полагаю, в целях оптимизации налогообложения, отказаться от наследства Вам в пользу матери.

    В данной ситуации мать, как переживший супруг, в силу п.п.1 абз 1 ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения будет ОСВОБОЖДЕНА от уплаты налога.

    В дальнейшем Вам надледжит прописаться вместе с матерью в полученную по наследству квартиру и если иных родственников нет, то ожидать открытия наследства или оформить дарственную, т.к. в соотвествии со ст.4 вышенахзванного Закона Вы будете освобождены от уплаты налога при условии: "если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах)совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)"

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец прописан в приватизированной квартире со своей умершей матерью. Срок вступления в наследство пропустил, т.к
читать ответы (1)
Хотим продать дом в Крыму! Имеются документы: тех паспорт, свидетельство о вступление в наследство, ставим объекты на
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в моём вопросе. Я собрала все документы на вступление в наследство и отдала их нотариусу
читать ответы (1)
Мне по наследству досталась земля. На свидетельств, которое я оформила после вступления в наследство написано «Частная
читать ответы (1)
Месяц назад оформили у нотариуса отказ от доли наследства, до истечения срока вступления в наследство осталось два месяца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение