|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Разделу имущества
3412
юристов
20659
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Нижний Новгород
Галина
03.08.2001 в 13:43
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 2

Раздел имущества между - Галина, г. Нижний Новгород

Если жена после смерти своего мужа оформит половину загородного дома в свою собственность, может ли оставшаяся половина дома участвовать в разделе имущества между женой и детьми мужа от 1 брака?

номер вопроса №3760
прочитан 13 раз
Теги: Дети от первого брака, Наследники первой очереди, Право на супружескую долю,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Галина!Если умирает муж и не оставляет завещания,а в период брака был построен загородный дом,являвшийся зарегистрированной в установленном порядке домом мужа,то супруга имеет право на супружескую долю,то есть 1/2 дома,на которую получит у нотариуса св-во о праве собственности,а другая половина подлежит разделу в равных долях между всеми наследниками по закону первой очереди,то есть супругой, родителями, детьми и иждивенцами.Если из наследников первой очереди есть только жена и дети от первого брака,то 1/2 дома делится поровну между ними,если наследники в 6-ти месячный срок(до его истечения)обратятся к нотариусу,либо в этот же срок станут пользоваться наследственным имуществом.Основание: ст.ст.532,546 ГК РСФСР 1964г.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы