Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор пожизненного содержания с иждивением

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
06.08.2001 в 13:06

Дедушка заключил договор ренты квартиры на условиях пожизненного содержания с иждивением с внуком. Внук свои обязательства уже несколько лет не исполняет, тем более что внук живет в Калининграде. Как можно расторгнуть этот договор? Внук добровольно вряд ли согласится расторгать договор. Где придется судиться, учитывая что дедушка почти не траспортабелен?

номер вопроса №3765
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.08.2001 01:37
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Павел! Дед имеет полное право требовать расторжения договора ренты в связи с невыполнением его условий,которые указаны в тексте договора в соответствии с п.2 ст.605 ГК РФ.Дед должен потребовать возврата ему квартиры и аннулирования регистрации за внуком права собственности,поэтому подсудность в этом случае исключительная- иск предъявляется по месту нахождения квартиры.На ведение дела в суде дед может выдать нотариально удостоверенную доверенность своему представителю,если ему трудно этим заниматься самому.Нотариус может быть приглашён на дом.Основание: ст.ст.601-605 ГК РФ, ст.43-48,119 ГПК РСФСР.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Договор пожизненного содержания с иждивением расторгнут судом первой инстанции... Рентополучатель не хочет продлевать
читать ответы (2)
Договор пожизненного содержания с иждивением обязательно нужно рассторгнуть через суд? Или просто в нотариусе?
читать ответы (1)
Можно ли заключить договор дарения квартиры с условием пожизненного проживания дарителя в данной квартире после регистрации
читать ответы (1)
Поясните, пож-та, может ли Плательщик ренты по Договору ренты квартиры на условиях пожизненного содержания с иждивением
читать ответы (1)
Договор ренты квартиры на условиях пожизненного содержания с иждивением подписан нотариусом 27.09.2001 человек, с кем был
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение