Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имел ли я право на наследство в виде части дома?

Мой отец умер давно. Затем, в 1991 году, не оставив завещания, умерла его мать, проживавшая одна в своем доме в деревне. Ее дети поделили этот дом в равных долях (они мне сказали, что наследовать могут только живые дети). Имел ли я право на наследство в виде части дома? Конечно, дело давнее, но хотелось бы знать, справедливо ли поступили мои родственники?

Владимир, г. Калуга
Владимир Россия, г. Калуга
Рейтинг:  0 0 место
07.08.2001 в 07:28
номер вопроса №3766
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владимир!Вы являлись наследником по закону первой очереди после смерти отца на его имущество и должны были наследовать,при отсутствии завещания, наряду с другими его детьми,супругой и родителями(в частности его матерью), а также иждивенцами умершего.После смерти бабушки наследниками по закону первой очереди являются:дети,супруг и родители умершей.Согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г.в каждом случае наследования по закону, если к моменту смерти наследодателя нет в живых того из родителей,который был бы наследником,то внуки или соответственно правнуки умершего наследуют поровну в той доле,которая причиталась бы их умершему родителю.Таким образом Вы имели право на наследование доли,которую получил бы отец после смерти матери,если бы был жив.Если Вы что-то получили из имущества бабушки после её смерти в 6-ти месячный срок со дня смерти,либо фактически все эти годы пользуетесь домом в деревне,то можете через суд оспорить выданные дядям и тётям св-ва о праве на наследство и любые решения о разделе,получив свою долю в наследстве(ст.ст.546 ГК РСФСР 1964г.).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.08.2001 07:58
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец умер в феврале в этом году, я хочу отказаться от наследства в пользу моей мамы. Как мне оформить отказную если я живу в другой стране, в Бельгии?
читать ответы (1)
Мой отец умер почти год назад. Завещания не оставил. Наследников трое - я и два брата. Наследственное имущество состоит из дачи, машины и гаража
читать ответы (1)
В 1935 году мать оставила завещание на дом в деревне своей дочери. Дочь в права наследования не вступила (на день смерти матери дочь была вместе с ней прописана в городе)
читать ответы (1)
Мой отец умер когда мне было 22,я не училась, в этом году поступила. Мне 24 и у меня 2 маленьких детей. Могу ли я получать пенсию по потере кормилица?
читать ответы (1)
Мой отец умер в 25.03.2006 г. Оставил завещание. Мне он завещает недвижимое имущество, находящееся в другом городе. Я уже заявила о своем праве на наследство здешнему нотариусу.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение