Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подать заявление на наследство

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
08.08.2001 в 07:22

Сын прописан с матерью в квартире купленной на мать, если после смерти матери проходит 6 месяцев, а он не успел подать заявление на наследство в нотариальную контору, может ли он лишиться квартиры (завещания оформленно не было)

номер вопроса №3769
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    08.08.2001 08:43
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Александр!Согласно ст.546 ГК РСФСР 1964г.для приобретения наследства можно либо подать в указанный Вами 6-ти месячный срок заявление нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство или фактически принять наследство в этот же срок, то есть пользоваться наследственным имуществом. В Вашем примере сколько бы времени не прошло с момента смерти матери сын сможет оформить свои наследственные права через нотариуса,представив справку о регистрации в квартире вместе с матерью.В иных случаях факт принятия наследства(при отсутствии спора о праве)можно устанавливать через суд в соответствии со ст.247 ГПК РСФСР.Надо только учитывать,что другие наследники(в том числе и другой очереди) могут обратиться в установленный срок,скрыть наличие других наследников и оформить всё на своё имя,тогда придётся всё оспаривать через суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если после смерти прошло более 6 месяцев и я не заявлял о наследственных правах, каков порядок наследования банковского
читать ответы (1)
Квартира в собственности на мать, прописан в квартире сын и мать. После смерти матери, завещания нет, наследников кроме
читать ответы (1)
Не успела подать заявление о наследстве в течение 6 месяцев как быть.
читать ответы (1)
Прописан с семьей в квартире которая на меня не оформлена, мне отказали в субсидиях сказали, что сначала необходимо оформить
читать ответы (1)
Сын проживал с матерью в квартире имеют по 1/5 доли в этой квартире и прописаны в ней. Также они имеют по 1/6 доли в другой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение