Расторжение договора ренты

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
08.08.2001 в 13:56

Г-же Ильиной Е.В. Уважаемая Елена Вадимовна! Спасибо за развернутый ответ на вопрос №15721. Позвольте вернуться. Знакомый юрист, с которым я обсуждал проблему, считает, что данный случай не подпадает под исключительную подсудность. Мол, иск придется подавать не по поводу имущества, а о расторжении договора ренты и соответственно по месту проживания ответчика (внука т.е.), а подача иска в Москве приведет лишь к отклонению иска. Есть ли какие-то зацепки? Уж больно жаль деда, потому как внук откровенно ждет его смерти. Спасибо.

номер вопроса №3770
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    09.08.2001 01:48

    Уважаемый Павел! Известно,что сколько юристов, столько и мнений.В дополнение к моим обоснованиям могу указать,что к договору ренты с передачей квартиры за плату+рентные платежи согласно ст.585 ГК РФ применяются правила о купл-продаже(гл.30 ГК РФ),а в случае передачи квартиры без оплаты,а только за ежемесячные платежи-правила о договоре дарения(гл.32 ГК РФ).Если признают недействительным договор купли-продажи или дарения,то исключительная подсудность действует,если речь идёт о недвижимости.Договор ренты аналогичен этим видам договоров.Однако на практике иногда происходит приём судом заявлений с нарушением првил подсудности.Пытайтесь воспользоваться любыми советами, ведь попытка-не пытка.Вот только время идёт.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сын решил подать заявление о расторжении договора ренты пожизненного содержания с иждивением. Я с ним согласна. Возможно ли в юстиции переоформить документы на мою квартиру вновь на меня?
читать ответы (1)
При исковое заявление на расторжение договора ренты с иждивением можно 1-ой, требовать те деньги которые не было потрачено на получателя ренты протяжение много лет (3 минимальных окладов по договору)
читать ответы (1)
Пожалуйста, какие документы нужны для расторжения договора ренты по обоюдному согласию и куда следует обращаться, если сам договор был оформлен у нотариуса?
читать ответы (1)
Через неделю после подачи иска о расторжении договора ренты с пожизненным иждивением моя тетя умерла. Дело еще не было назначено судьей к разбирательству.
читать ответы (1)
Столкнулись с проблемой расторжения договора ренты. В 2001 г я стала опекуном своей недееспособной старшей сестры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение