|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Разделу имущества
3413
юристов
20683
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Тверь
Олег
04.02.2002 в 20:24
Россия, г. Тверь | Вопросов: 1

Исковое заявление о разделе имущества супругов - Олег, г. Тверь

Супруга подала иск о разделе имущества (квартиры), не упоминая в исковом заявлении о наличии не выплаченного долга (деньги занимались мной на приобретение квартиры)

Мне необходимо подавать встречный иск о разделе этого долга, или достаточно заявить об этом на процессе, предоставив договор займа?

Так же она просит суд взыскать гос. пошлину, которую она заплатила с меня - это возможно?

Может ли Все остальное имущество, которое не упомянуто в этом иске делиться на другом процессе или решение по этому иску окончательно и для всего остального?

номер вопроса №37712
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Подать иск о разделе имущества, Срок исковой давности, Иск о разделе имущества,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Олег!Ваш долг сделан для приобретения квартиры,то есть в общесемейных интересах, поэтому по этому долгу отвечают оба супруга соразмерно присуждённым им долям в общем нажитом в браке имуществе,которое приобретено на деньги,полученные в долг(п.3 ст.39 СК РФ). Вы вправе просить суд привлечь в качестве 3-го лица с правом предъявить самостоятельные требования Вашего займодавца. Если он пожелает,то может уже сейчас предъявить к Вам и жене иск о возврате долга.Если иск он не предъявит,то суд в решении укажет на обязанность сторон по возврате долга пропорционально присуждённым долям.Согласно ст.90 ГПК РСФСР при удовлетворении иска полностью суд взыскивает понесённые истцом судебные расходы, в том числе по уплате госпошлины с ответчика.Если иск удовлетворяется частично,то возмещение затрат по уплате госпошлины производится пропорционально удовлетворённой части исковых требований.Если в иске отказано,то будет отказано и в возмещении затрат по уплате госпошлины.Суд будет производить раздел только того имущества, в отношении раздела которого заявлен иск. Вы можете предъявить встречный или самостоятельный иск о разделе другого имущества, которое женой не включено в раздел.Срок исковой давности по разделу имущества-три года с момента,когда Вы перестали пользоваться имуществом,на раздел которого Вы претендуете (п.7 ст.38 СК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы