|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4290
юристов
35590
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия
Юлия
15.08.2001 в 17:12
Вопросов: 1

Дом собственность - Юлия

Одним из родителей получен в собственность земельный участок под строительство. Дом был построен, в нем прописаны оба родителя и их дочь (Дом не приватизировали). Сын с семьей прописан в отдельной квартире. Как можно передать дом с участком в собственность только дочери (дарение, завещание или др.), при чем дочь замужем и необходимо, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на собственность? Если участок находится в собственности, значит ли что дом также становится собственностью одного родителя?

номер вопроса №3782
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация прав на недвижимость, Нотариальное удостоверение договоров, Земельные участки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Юлия! Приватизация-бесплатная передача в собственность государственного(муниципального жилья)нанимателями,имеющими на него ордер,поэтому приватизировать частный дом нельзя.Дом должен быть построен по утверждённому проекту,принят в эксплуатацию ПИБом или БТИ и право собственности на него зарегистрировано в органе юстиции,регистрирующем права на недвижимость.Дом мог быть зарегистрирован как на одного из родителей,которому выделен участок,так и в общей собственности обоих родителей.В любом случае,если участок получен и дом построен в браке,то другой супруг имеет право на 1/2 дома и участка(ст.34 СК РФ).Родители (или один из них,кто зарегистрирован собственником с письменного нотариального согласия другого супруга)могут подарить дом и участок дочери,которой не придётся платить налог на дарение,поскольку зарегистрирована в доме по месту жительства с родителями.Договор достаточно составить в простой письменной форме(нотариальное удостоверение договора не обязательно). Договор подлежит регистрации в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость.Муж дочери не сможет претендовать на то,что было подарено жене,это будет только её собственность(ст.36 СК РФ).Завещание можно изменить и действовать будет последнее,кроме того его сможет оспорить брат,если к моменту смерти родителей достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность(ст.ст.534,535,543 ГК РСФСР 1964г.).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы