Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Живем гражданским браком

Александр, г. Самара
Александр Россия, г. Самара
09.03.2002 в 09:07

Я живу гражданским браком 8 лет.

За это время приобрели квартиру (купля-продажы), но она оформляется не на меня т.к. я прописан в другом городе. Какие у меня права на эту жилплощадь?

И что нужно сделать, чтобы эти права появились?

Спасибо.

номер вопроса №37828
прочитан 3 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.03.2002 09:35
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Александр!Право на жилую площадь возникает в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с собственнницей квартиры(ст.292 ГК РФ), это право можно доказывать свидетельскими показаниями в судебном порядке, но при удовлетворении иска это даёт только право проживания в квартире, но не право собственности. Регистрация по месту жительства в другом городе не препятствует оформлению договора купли-продажи в долях на двоих собственников соразмерно вложенным в покупку денежным средствам.Фактическая супруга может продать Вам долю в квартире,если она не согласна, то доказать Ваше право собственности на долю в квартире можно в судебном порядке только при наличии письменного договора между Вами о создании общей собственности на квартиру с указанием вложенных в покупку каждым денежных средств, в противном случае Вы сможете взыскать через суд вложенные денежные средства как неосновательное обогащение( ст.1102 ГК РФ) и только в том случае, если факт передачи денег и их сумма подтверждены письменными доказательствами (расписка фактической супруги или письменное признание ею суммы,полученной от Вас).Право общей совместной собственности на квартиру в силу брачных отношений поровну возникает только при условии покупки квартиры в период зарегистрированных в органе ЗАГСа брачных отношений(ст.34,38,39 СК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я находился в браке 8 месяцев, за это время, установил отцовство над ребенком жены ему было 5 лет. В разводе 3 года на
читать ответы (1)
В браке взято 3 кредита на меня, т к муж прописан в другом городе. В данный момент нет возможности оплачивать кредиты.
читать ответы (1)
Я мать одиночка, ребенку 8 лет за это время отец ребенка не платил алименты.. в браке мы не состояли, могу ли я написать
читать ответы (1)
Я была в гражданском браке 8 лет, за это время у моего гражданского мужа на стороне родилось двое детей которых он записал
читать ответы (1)
Я жила с молодым человеком в гражданском браке пять лет за это время купили домик в деревне и родила сына но дела пошли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение