Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязательное наследство

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
15.08.2001 в 19:03

Имеет ли право нп обязательную долю в наследстве человет, который достиг пенсионного возраста в период времени между днем смерти наследодателя и 6-ти месячным сроком, за который нелобходимо подать заявление о вступлении в права наследования.

номер вопроса №3783
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.08.2001 20:54
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Светлана! Согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. нетрудоспособный супруг,дети,родители и иждивенцы умершего наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве,если на момент открытия наследства,то есть на день смерти наследодателя они были нетрудоспособны(имели инвалидность или достигли пенсионного возраста).Достижение пенсионного возраста в любой день после смерти наследодателя права на обязательную долю не даёт.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве нетрудоспособный наследник по закону, включенный в завещание.
читать ответы (1)
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве работоспособный наследник-инвалид 3 группы. Если да, то может ли он
читать ответы (1)
Имеет ли право на обязательную долю в наследстве родная сестра (пенсионерка, инвалид - 2 группы)? С уважением Лана.
читать ответы (1)
Иммет ли право на обязательную долю в наследстве сестра-пенсионерка-инвалид человека, у которого прямым наследником является
читать ответы (1)
Имеет ли муж инвалид обязательную долю в наследстве после смерти жены, если при жизни был заключен брачный контракт, и в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение