Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ета деньги

Брмина И.В., г. Москва
Брмина И.В. Россия, г. Москва
11.03.2002 в 12:32

Моя сестра состоит в браке 20 лет, етей нет. Сейчас она собирается покупать дорогую квартиру, деньги полностью заработаны ею. Муж ее согласился написать расписку о том, что в случае развода он на эту квартиру не будет претендовать, расписка заверена у нотариуса. В случае развода если муж изменит свою позицию и будет требовать раздел квартиры, этот документ будет иметь силу и чем может себя обезопасить сестра.

номер вопроса №37834
прочитан 5 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    15.03.2002 13:58
    отзывов: 32 775 Личная консультация

    Будет иметь силу в качестве одного из доказательств.

    Чтобы обезопасить себя, единственное средство (в рамках семейных отношений) - заключение брачного договора, в соответствии с Семейным кодексом РФ.

    " Статья 41. Заключение брачного договора

    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В брак 20 лет. Развод. Узнаю, что БМ взял деньги в сумме 500 тыс. руб. без моего согласия на оплату перевоначального взноса
читать ответы (1)
Моя сестра состоит в браке с гражданином Украины, мы ему дали согласие на временное проживание в нашей квартире с долевой
читать ответы (1)
Мои родители состояли в браке 27 лет. Отец в 2000 году получил квартиру по договору купли - продажи с рассрочкой платежа
читать ответы (1)
Моя сестра состоит в браке. Живет вместе с мужем в его квартире. Денег он на ребенка не дает. Она подала в суд о взыскании
читать ответы (1)
Моя мама состоит в браке 25 лет, но уже 12 лет с мужем они не живут. Скажите, при разводе будет ли производиться раздел
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение