|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6386
юристов
118243
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ELENA, г. Стерлитамак
ELENA
20.03.2002 в 10:04
Россия, г. Стерлитамак | Вопросов: 1

Квартира 1996 - ELENA, г. Стерлитамак

В браке состояли с 1995 г. От брака имеем дочь 1995 г. рождения.

В 1996 г. муж приобрел квартиру по договору купли-продажи с

Предприятием на котором работал. Договор оформлен с рассрочкой.

Платежа до 2003 г, путем ежемесячного вычета определенных сумм

Из зарплаты мужа. Договор оформлен на него одного. В квартире прописаны.

Все трое. Общая площадь –52 м 2.Комнаты не смежные 16,5 и 11,5 каждая.

В 2000 г брак расторгнут поскольку муж злоупотреблял спиртным (справка из.

Милиции и заявления соседей) . В апреле 2001 г. с предприятия он уволился не

выплатив оставшуюся сумму за квартиру. Я продолжаю оплачивать квартплату и коммунальные платежи. Предприятие готовит иск в суд о принудительном взыскании оставшихся платежей.

1.Каковы последствия этого иска?

2.Могу ли я потребовать принудительного размена квартиры, так как она

не является пока нашей совместной собственностью. Я согласна выплатить оставшуюся сумму сама?

3.Если бывший муж сам погасит долг, имею ли я с дочерью право собственности на эту квартиру и как его зарегистрировать?

3.По закону нельзя принудительно разменять квартиру, находящуюся в совместной собственности, но может ли суд сделать исключение, учитывая то обстоятельство,

что бывший супруг – алкоголик, постоянно устраивает скандалы и дебоши?

Есть ли такие случаи в вашей практике?

номер вопроса №37871
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Уголовная ответственность за побои, Принудительный размен квартиры, Какие условия,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Елена!Если квартира по долгу официально не обременена залогом и является единственной у Вашей семьи, то обратить на неё взыскание нельзя, однако можно обратить взыскание на другое имущество, в том числе и совместно нажитое, пропорционально той доле,которая будет за Вами признана.Вам целесообразно произвести раздел имущества(по суду или по соглашению, удостоверенному нотариально с бывшим мужем).Кроме того необходимо, чтобы за Вами было признано право на долю квартиры,соразмерную 1/2 квартиры с переводом на Вас 1/2 непогашенного до настоящего времени долга(п.3 ст.39 СК РФ).Требовать принудительного обмена квартиры Вы ни при каких условиях не можете, поскольку такое право предоставлено только лицам, проживающим в муниципальной квартире(ст.68 ЖК РФ). Заставить бывшего мужа произвести продажу всей квартиры можно, если каждый раз обращаться в суд по поводу привлечения его к уголовной ответственности за побои и оскорбления,вызывать милицию и требовать привлечения его к административной ответственности.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы