Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Также дядя говорит что оплатит мое обучение в Вузе и заплатит долг оставшийся после мамы.

Александра, г. Москва
Александра Россия, г. Москва
05.04.2002 в 17:26

У меня вопрос по поводу наследства, у меня умерла мама (с отцом они в разводе) из родственников остались мамин отец, мамин брат. Квартира в которой мы с мамой жили не приватизированна и в ней были прописаны только мы с мамой. Осталась машина и дача которые были оформлены на маму. Что мне теперь делать я вообще не понимаю куда нужно идти и с чего начать. Помимо этого у моего деда тоже есть квартира и мой дядя предлагает ее продать, половину от стоимости квартиры положить мне на счет в банк, на другую половину купить квартиру поменьше в ней прописать деда, а оформить ее на дочь дяди. Также дядя говорит что оплатит мое обучение в Вузе и заплатит долг оставшийся после мамы. Помогите мне пожалуйста, мне 23 года и я в этом не разбираюсь. Я не знаю как обезопасить деда и себя. Заранее благодарю!

номер вопроса №37889
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.04.2002 17:42
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Александра!

    Вам для начала необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей мамы. Нотариус заведет наследственное дело и будет ждать шесть месяцев, в течение которых о своих правах на наследство могут заявить остальные члены Вашей семьи. Нотариус Вам сможет объяснить Вам все Ваши права и обязанности. В Вашем случае, я бы обратилась к опытному юристу, координаты некоторых из них вы можете обнаружить на их сайте или записавшись к ним на консультацию. оставить свои координаты.

    Что касается второго Вашего вопроса, то тут, конечно, Вам необходимо решать самой, поскольку гарантии того, что на деньги, оставшиеся после такой рокировки, вы сможете купить квартиру нет. Кроме того, Ваш дядя видимо боится, что в случае смерти дедушки на квартиру Вы будете с ним ВДВОЕМ претендовать в равных долях, ЧТО НАВЕРНЯКА ДОЛЖНО ОКАЗАТЬСЯ ДЛЯ вАС ВЫГОДНЕЕ. КРОМЕ ТОГО, ДЕДУШКА МОЖЕТ ВЕДЬ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ НАПИСАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА вАС И ЗАВЕЩАТЬ ВСЕ ИМУЩЕСТВО ТОЛЬКО ВАМ. Тогда дядя может многого лишиться. В Вашем случае неплохо также было бы спросить и дедушку, поскольку квартира принадлежит все-таки еще ему.

    Вот так. Если у Вас есть еще вопросы или уточнения, с удовольствием на них отвечу. Вы можете записаться ко мне на консультацию или взять мои данные в списке юристов.

    Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос по поводу продажи акций. У мамы были акции Ростелекома, она умерла. Сейчас хотим продать, что для этого
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу наследства. У меня бабушка умерла в декабре, с мамой мы не общаемся, по закону она единственная
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу закона о носителях русского языка, работает ли он в данный момент?
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу квартиры в которой я прописана с отцом, он является собственником, недавно он женился, прописал
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу оформления недвижимости Есть дачный участок с домом, оформленный в этом году в собственность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение