|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юля, г. Москва
Юля
05.04.2002 в 17:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Отец и сын - Юля, г. Москва

У нас 3-комнатная кв-ра, в которой прописаны я, мой 2-летний сын и мой отец.

Квартира кооперативная и приватизирована на отца. Также в ней был прописан мой брат по матери, но его выписали, когда он попал в места лишения свободы. Освободился он 2,5 года назад. С тех пор он не предъявлял никаких претензий на жилплощадь или на прописку. Его (и моя) мать была прописана здесь же и умерла в 1996 году, не оставив завещания. Имеет ли брат какие-либо права на жилплощадь или прописку и если да, то можно ли предоставить ему жилплощадь в другом месте? Заранее спасибо!

номер вопроса №37890
прочитан 7 раз
Теги: Жилищный кодекс РФ, Места лишения свободы, Конституция РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ Швефеля С.В.
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 | ответов: 19

    Уважаемая Юлия! Поскольку Ваш брат не зарегистрирован в квартире и не проживает в ней фактически, он не имеет никаких прав на данную квартиру, т.к. не является ни собственником, ни нанимателем данного жилого помещения. Юридическим основанием для выписки (выселения) Вашего брата, скорее всего, являлись положения ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса РФ. Однако Вам следует иметь в виду, что данные положения утратили силу с 23 июля 1995 года как не соответствующие Конституции РФ. Следовательно, если выселение Вашего брата произошло после указанной даты, формально у него есть основания для обжалования решения о его выселении.

    Станислав Вадимович Швефель

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы