Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Либо разменять против ее воли, либо забрать мне причитающуюся часть.

ЮРИЙ, г. Москва
ЮРИЙ Россия, г. Москва
28.03.2002 в 04:30

У нас 3-х комнатная квартира (приватизированная), в ней прописано 5 человек, квартиросъёмщик мать, а я ее сын.

Я хочу разменять квартиру, а она отказывается, могу ли я решить эту проблему юридическим путем. Либо разменять против ее воли, либо забрать мне причитающуюся часть. Спасибо за ответ.

номер вопроса №37919
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.03.2002 09:03
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Юрий! Принудительный размен приватизированной квартиры законом не предусмотрен,т.к собственника нельзя лишить собственности и принудительно сделать собственником другой площади.Если через суд договор приватизации будет признан недействительным в пределах срока исковой давности и квартира вновь станет муниципальной, тогда возможен её принудительный обмен через суд по подобранному Вами варианту(ст.68 ЖК РФ).Если у Вас есть доля в приватизированной квартире,то Вы имеете право продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой Вами долю за назначенную Вами цену другими сособственниками(ст.250 ГК РФ), которых Вы должны письменно известить о продаже и цене.Если они в месячный срок не ответят или откажутся от покупки,то можете продавать свою долю любому найденному Вами покупателю, но по цене не ниже ранее объявленной.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли приватизировать комнату в нашей 2-х комнатной квартире? В ней прописано 5 человек. Не все просто хотят приватизировать
читать ответы (1)
Хотим разменять 3-х комнатную квартиру. В ней прописано 7 человек из них 2 несовершеннолетних детей. Квартира с частичными
читать ответы (1)
Как разменять 3-х комнатную квартиру если в ней прописано 6 человек, и двое из них являются несовершеннолетними?
читать ответы (1)
У нас 3-х комнатная квартира в долевой собственности на 5 человек в равных долях.. Отец, дочь, зять, внук и внучка. Отец
читать ответы (1)
Ситуация такова. Имеется 3-х комнатная квартира. В ней прописаны 3 человек. Все трое являются долевыми собственниками,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение