|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2697
юристa
14811
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Краснодар
Сергей
20.08.2001 в 19:59
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Завещание на квартиру - Сергей, г. Краснодар

Мой друг оставил мне завещание на квартиру, однако у него есть родной брат. Имеет ли он право на квартиру, если он проживает в другом городе и не имеет с ним никаких отношений?

номер вопроса №3792
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Сергей! Оспорить завещание могут лица,которые имеют право на обязательную долю в наследстве, к каковым согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. относятся несовершеннолетние(в том числе родившиеся после смерти или дети,отцовство в отношении которых будет установлено после смерти),нетрудоспособные дети,супруга, родители(усыновители) и иждивенцы умершего.Таким образом брат только если он иждивенец умершего на протяжении не менее года до смерти,мог бы оспаривать завещание по причине наличия права на обязательную долю.Если завещание Ваш друг удостоверил нотариально,в момент его подписания не страдал тяжелым психическим заболеванием,при наличии которого мог бы быть признан недееспособным и не отменит и не изменит его до смерти,то Вам нечего опасаться,если других наследников нет(ст.534,543 ГК РСФСР 1964г., ст.ст.176,177 ГК РФ).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы