Завещание на квартиру

Сергей, г. Краснодар
Сергей Россия, г. Краснодар
20.08.2001 в 19:59

Мой друг оставил мне завещание на квартиру, однако у него есть родной брат. Имеет ли он право на квартиру, если он проживает в другом городе и не имеет с ним никаких отношений?

номер вопроса №3792
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    20.08.2001 20:37

    Уважаемый Сергей! Оспорить завещание могут лица,которые имеют право на обязательную долю в наследстве, к каковым согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г. относятся несовершеннолетние(в том числе родившиеся после смерти или дети,отцовство в отношении которых будет установлено после смерти),нетрудоспособные дети,супруга, родители(усыновители) и иждивенцы умершего.Таким образом брат только если он иждивенец умершего на протяжении не менее года до смерти,мог бы оспаривать завещание по причине наличия права на обязательную долю.Если завещание Ваш друг удостоверил нотариально,в момент его подписания не страдал тяжелым психическим заболеванием,при наличии которого мог бы быть признан недееспособным и не отменит и не изменит его до смерти,то Вам нечего опасаться,если других наследников нет(ст.534,543 ГК РСФСР 1964г., ст.ст.176,177 ГК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя бабушка оставила мне завещание на квартиру. Мой отец-единственный ее сын. Он узнал о завещании после смерти бабушки и подал в суд о признании завещания недействительным.
читать ответы (1)
Моя свекровь прописана у мужа и он ей завещает эту квартиру, но у него есть свои дети, имеют ли они право на эту квартиру после его смерти
читать ответы (1)
Помоги разобраться мой дядя оставил мне завещание на все имущество у него нет ни детей ни жены и есть братья один из них пенсионер может ли он прентендовать на имущество или нет?
читать ответы (1)
Моя бабушка оставила мне завещание на квартиру, сестёр у неё нет, мой папа тоже умер, я единственный ребёнок, имеет ли кто-нибудь ещё право на наследство?
читать ответы (1)
Такая ситуация! Бабушка оставила мне завещания на квартиру. У неё есть две дочки пенсионного возраста. Какая доля должна им достатся? И вообще должна ли.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение