Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я слышал, что после развода,

Я нахожусь сейчас в процессе развода. Недавно купили квартиру, часть денег дали мои родители, остальное я заработал сам, еще до брака. Прописаны мы оба, но квартира записана на меня. Как избежать несправедливого раздела имущества. Я слышал, что после развода, если бывшая жена не предьявит претензии на квартиру в течении 3 лет то она лишаеться прав собственности. Так ли это (

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
30.03.2002 в 08:27
номер вопроса №37927
прочитан 89 раз
Вместе с темой "Претензия на квартиру" также ищут: Отказ от претензий на квартиру Претензия на ремонт квартиры
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!Если указанная квартира-единственное место жительства Вашей бывшей супруги,то срок исковой давности по признанию за ней права собственности на долю в квартире начнёт течь только в том случае,если она выедет из квартиры и срок исковой давности будет продолжаться 3 года(п.7 ст.38 СК РФ).Если же бывшая жена 20-30 лет и более будет жить в квартире,то срок давности по разделу течь не начнёт, т.к её право пользования квартирой не будет нарушено, несмотря на развод.Если бывшая жена будет претендовать на 1/2 квартиры,а родители давали Вам деньги на покупку квартиры в долг, который к моменту предъявления ею иска не возвращён,то при признании за ней права на долю в квартире она будет обязана вернуть Вашим родителям соразмерную признанной за ней долю невозвращённого долга(п.3 ст.39 СК РФ).Увеличить размер своей доли за счёт добрачных сбережений, истраченных на покупку квартиры,Вы сможете только если предоставите суду письменные доказательства(выписка из лицевого счёта по банковскому вкладу,с которого были перечислены деньги на счёт покупателя), либо если этот факт признает бывшая жена.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.03.2002 10:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь в браке. Мама хочет купить квартиру и сделать на меня дарственную что бы в случае развода она не делилась. Сколько стоит оформить дарственную?
читать ответы (1)
Я развелся с женой в браке у нас была куплена квартира часть денег дал мой отец в займы после продажи своей квартиры а другая часть мат капитал она п
читать ответы (1)
Недавно я купила квартиру, часть денег внесла как первоначальный взнос, вторую часть денег-взяла ипотечный кредит
читать ответы (1)
Недавно я купила квартиру, часть денег внесла как первоначальный взнос, вторую часть денег-взяла ипотечный кредит
читать ответы (1)
Мои родители сейчас в процессе развода. У мамы в собственности приватизированная до брака квартира. Все остальное имущество, включая машину приобретено во время брака.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение