Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как делится квартира при разводе

Evgeniy, г. Салехард
Evgeniy Россия, г. Салехард
30.03.2002 в 21:46

Хотелось бы знать - а как делиться квартира при разводе, если нажита вместе? Если нет подходящего варианта размена, может ли суд обязать супругу продать квартиру а деньги поделить? Как чаще делают в таких случаях? Спасибо.

номер вопроса №37929
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    31.03.2002 10:27
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Евгений!Как правило, если квартира куплена в браке на совместные средства и не заключался брачный контракт, определяющий иной режим собственности на приобретаемое в браке имущество(например,имущество приразводе остаётся единоличной собственностью того,на чьё имя право собственности зарегистрировано,то есть раздельный режим имущества-ст.ст.40-42 СК РФ), то заинтересованный супруг(не зарегистрированный собственником)определяет через суд размер своей доли в квартире и регистрирует своё право собственности на половину квартиры(ст.ст.38,39 СК РФ).Далее супруги пытаются договориться о продаже квартиры с одновременной покупкой другого жилья(продать всю квартиру наиболее выгодно),для чего иногда специально отравляют друг другу жизнь,чтобы добиться согласия на продажу.Однако по суду принудить к обмену такой квартиры нельзя,поэтому если договорённость не будет достигнута, то единственный выход-продажа своей доли с соблюдением права преимущественной покупки доли другим сособственником(ст.250 ГК РФ).При отказе купить или не получении ответа на официальное уведомление о продаже и цене в течение месяца можно продавать любому покупателю, но по цене не ниже объявленной.Сама угроза продажи действует благотворно в плане продажи всей квартиры, особенно если квартира не однокомнатная(тогда тяжело найти покупателя, но возможно, т.к есть люди, у которых нет много денег,а нужна регистрация по месту жительства). Раздел квартиры пополам возможен только тогда,когда есть 2 кухни,2 санузла,2 ванны, 2 входа в квартиру и две примерно равные комнаты, то есть технически возможно после перепланировки сделать из одной квартиры две.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как делить квартиру при разводе, если собственников 4: родители, 1 совершеннолетний ребенок и 1 несовершеннолетний ребенок
читать ответы (1)
Как делится квартира при разводе, если взята в ипотеку как Молодая семья есть 6-летний ребенок? На двоих? Или на троих?
читать ответы (1)
Как делится квартира при разводе если она имеет 1/2 доли у мужа 1/6 и у 2-х детей по 1/6
читать ответы (1)
Как делится квартира при разводе, если приватизирована в равных долях на жену, мужа и несовершеннолетнего ребёнка?
читать ответы (1)
Как делится квартира при разводе, если она куплена на кредит, взятый мужем, который еще выплачивается, и оформлена в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение