Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли и как перевести бабушкину долю на меня и моих детей?

Четыре года назад я приватизировала квартиру, в которой проживала вместе со своей бабушкой. В прошлом году бабушка умерла. В течение шести месяцев к нотариусу по поводу наследства мы не обращались, а когда обратились, то нам сказали, что можно восстановить свои права через суд. Но наследовать бабушкину долю (т.е. обращаться в суд и т.д.) должен её единственный сын (наследник первой очереди), который живёт в другом месте и на наследство не претендует, но в течение шести месяцев после смерми своей матери отказ не писал. У меня двое детей – дочь, родившаяся три года назад и сын, родившийся через пять месяцев после смерти бабушки, которые прописаны здесь же и имеют право на раздел долей (соответствующие документы сейчас оформляем). Квартира – двухкомнатная «хрущёвка» с полезной площадью 28 кв.м. Я – ответственный собственник. Можно ли и как перевести бабушкину долю на меня и моих детей?

Заранее благодарю за ответ.

Olga, г. Казань
Olga Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2001 в 07:52
номер вопроса №3793
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга.

    В соответствии со ст. 532 ГК РСФСР Вы, как внучка, являетесь наследником второй очереди. Посколько наследник первой очереди - сын, от наследства отказался и не принял в установленный законом шестимесячный срок никаких мер по принятию открывшегося наследства, то у вас возникло право принять оставшееся наследство бабушки ( ее долю).

    Существуют два способа принятия наследства - юридический и фактический. Юридический - принятие наследства в установленный законом шестимесячный срок путем подачи заявления нотариусу по месту нахождения наследственного имущества. Эту возможность Вы утратили, т.к. шестимесячный срок истек.

    Однако закон предусматривает еще фактическое принятие наследства. Судя по вашему вопросу можно сделать вывод, что Вы проживали в данной квартире, были там зарегистрированы, там находились Ваши вещи и Вы несли расходы по содержанию данного жилья ( платили коммунальные услуги, делали ремонт и т.п.). Все эти обстоятельства являются доказательствами фактического принятия Вами наследства бабушки. Для правового оформления фактически принятого Вами наследства Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю бабушки.

    С уважением, Чернов В.В.

    21.08.2001 10:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моq отец 32 года назад выписался из квартиры, в которой проживал со своими родителями и старшей сестрой и переехал жить после свадьбы к моей маме
читать ответы (1)
Я стою в очереди на получение жилья в 2014 г. прошло уже 6 месяцев а город так квартиру или дом не купи, администрация ссылается на то что торги идут не успешно, нет желаюших выйти на тендр.
читать ответы (1)
Четыре года назад я не будучи еще в законном браке со своим мужем взяла в банке кредит и купила машину, оформила на него генеральную доверенность
читать ответы (1)
Я, наследую квартиру, в которой проживала вместе с умершим мужем и продолжаю жить в этой квартире, какие налоги или нотариальные сборы должна заплатить за оформления наследства у нотариуса.
читать ответы (1)
У моей бабушки была квартира, в которой проживал сын со своей семьей (жена и 2-ое детей), Сын с женой не работали, и бабушка не могла одна оплачивать ком.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение