Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязательная доля в наследстве составляет не менее

В статье 535 ГК РФ сказано, что обязательная доля наследства составляет не менее 2/3 (т.е больше или равно) от доли по закону. В каких случаях эта доля может превышать 2/3? Заранее благодарна.

И.М., г. Москва
И.М. Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2001 в 15:17
номер вопроса №3794
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Такое возможно в случае, если все имущество завещано наследнику, не относящемуся к первой очереди, совместно проживавшему с наследодателем не менее 1 года до смерти. А среди наследников первой очереди есть такой, который имеет право на обязательную долю по ст.535.

    Рассмотрим на примере:

    1.Все наследство завещано сестре, проживавшей совместно с наследодателем. Т.е. сестра в соответствии со ст.533 имеет право на предметы обычной домашней обстановки и обихода.

    2.У умершего остались жена, взрослый сын и несовершеннолетний сын

    3.Стоимость всего наследственного имущества, включая предметы обихода, - 1000 руб.

    4.Стоимость только предметов обихода 300 руб.

    5. При наследовании по закону все имущество (кроме предметов обихода) делилось бы между женой, взрослым сыном и несовершеннолетним сыном, т.е.700 руб разделить на 3 = 233 р....коп.

    6. В нынешней ситуации в соответствии со ст. 535 несовершеннолетнему сыну причитается обязательная доля - 2/3 от 233руб ...коп.= 155 руб...коп.

    НО:

    7. Несовершеннолетний сын имеет право также на обязательную долу от предметов обихода. А т.к. все предметы обихода переходят к сестре, несовершеннолетний сын делит эту сумму с сестрой. 300 руб. пополам = 150 руб. Сыну обязательная доля - 2\3 от этой суммы = 100 руб.

    8. Таким образом, сын получает 100 руб. от общей стоимости предметов обихода и 155 руб. от стоимости остального наследственного имущества = 255 руб

    9. Если бы сестра не проживала совместно с наследодателем, для определении размера обязательной доли несовершеннолетнего сына, все имущество - 1000 р., включая предметы обихода, делилось бы условно на 3 (жена и двое сыновей) = 333р. и обязательная доля мальчика =2\3 от 333р. = 222р.

    10. Таким образом, 255 руб. больше, чем 222 руб.

    11. Копейки не учитывала.

    С уважением.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2001 19:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По статье 1158 ГК РФ возможно ли отказаться от наследства по завещанию в пользу 1 наследника, если их указано несколько, или только в пользу сразу всех?
читать ответы (1)
Я читала в УК что по тяжким преступлениям нужно отсидеть не менне 2/3 от срока. Кстати это статья действительна относится к тяжким
читать ответы (1)
В статье 227 ГК РФ описано то, что если ты нашел к примеру телефон, ты должен сообщить об этом в полицию, а если ты не сделал этого, а просто оставил его себе, а затем нашелся владелец.
читать ответы (1)
Я покупаю долю в жилой квартире в рассрочку. В п.5 статьи 448 Гражданского кодекса указано, что "если иное не предусмотрено договором купли-продажи,..
читать ответы (1)
В статье 81 СК РФ говорится что алименты на 2-х несовершеннолетних детей составляют 1/3 часть заработка родителя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение