|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5630
юристa
73313
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
21.08.2001 в 17:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Принятые поправки в закон - Сергей, г. Москва

Умерла родная тетя моего отца. Детей не имела, муж умер раньше. Мой отец, ее племянник, похоронил ее и проживал несколько месяцкв в ее квартире, производя коммунальные платежи. В течение шестимесячного срока, со дня открытия наследства, была принята поправка в закон, расширяющая круг наследников. Таким образом отец по новой поправке стал наследником и до истечения этого срока подал заявление в нотариальную контору. Нотариальная контора отказывает в выдаче свидетельства на наследство, ссылаясь на то, что тетя умерла до принятия закона.

номер вопроса №3795
прочитан 16 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Верховный суд РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Михеев Сергей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 8 | ответов: 115

    Сергей, сотрудники нотариальной конторы поступили правильно.

    В соответствии с п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991 N 2 (в ред. от 25.10.1996) при рассмотрении дел о наследовании судам следует иметь в виду, что КРУГ НАСЛЕДНИКОВ, порядок, сроки принятия наследства и состав наследственного имущества определяются законодательством, действующим на день открытия наследства (т.е. на день смерти наследодателя).

    Федеральный закон от 14.05.2001 N 51-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР" вступил в силу 17 мая 2001 (со дня официального опубликования). Следовательно, если наследодатель скончался до этой даты - Ваш отец не сможет являться наследником.

    С уважением, Михеев Сергей Васильевич (тел. 8-982-6002108)
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы