Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеют ли юридическую силу документы

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
17.04.2002 в 10:11

Очень нужен Ваш совет.

Суть вопроса в следующем.

В 1986 году я стал владельцем части загородного дома согласно завещания. Изначально раздел был осущствлен путем устного соглашения. В 1996 году дом был разделен судебным решением между тремя наследниками (из-за возникших противоречий между собственниками о правильности раздела имущества). Суд вынес решение, а мы получили соответствующие документы, среди которых план дома, где обозначены доли наследников. Дом одноэтажный, так что на плане отражен только жилой этаж.

Сейчас возник вопрос о разделе чердачного помещения. Изначально чердачное помещение было поделено так же путем устного соглашения (стены возводились не мной), но это соглашение расходится с решением суда о разделе жилого этажа.

Совладельцы дома требуют раздел чердачного помещения в соответствии с планом раздела жилого этажа (т.е как разделен жилой этаж, так же требуют разделить чердачное помещение).

Вправе ли они этого требовать (6 лет после вынесения судебного решения им это было не надо!)?

И еще вопрос. Имеют ли юридическую силу документы, подписанные мною до моего совершеннолетия и до решения суда о разделе дома, никем не заверенные (документы типа: разрешение на строительство на моей территории, отказ от части полагающегося мне по завещанию имущества и т.п.)?

Заранее благодарен. Дмитрий.

номер вопроса №37971
прочитан 12 раз
  • 17.04.2002 12:53
    отзывов: 4 Личная консультация

    Добрый день, Дмитрий

    Насколько я поняла из текста Вашего вопроса, реальный раздел дома состоялся. Если решением суда в 1996 г. не был произведен раздел чердачного помещения, то в настоящее время Ваши соседи вправе требовать раздела оставшихся помещений и надворных построек.

    Все соглашения о разделе считаются недействительными со дня вступления решения в законную силу ( в том случае, если решение касается именно этих помещений и строений).

    Что же касается отказа от наследства,то это вопрос более сложный и требующий уточнений.По закону (действовавшему в 1986 г. ГК РСФСР - ст.13)отказ несовершеннолетнего допускался лишь с согласия родителей, усыновителей, попечителей. Если Вы хотите оспорить размер своей доли, т.е. увеличить ее за счет прибавления наследуемой доли,следует тщательно проанализировать перспективы такого иска.

    С уважением

    Екатерина

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Очень нужен ваш совет как правильно поступить в сложившейся ситуации. Я (37,5 лет) и дочь (14,5 лет) гражданки Украины (г
читать ответы (1)
Меня зовут Анастасия. Очень нужен ваш совет как быть в следующей ситуации: моя тётя приехала в Россию в 2013 году с
читать ответы (1)
Очень нужен Ваш совет по вопросу: Моего брата 07.09.2010 осудили по статье 158 ч.2 п.б,в сроком 2 года колонии поселения
читать ответы (1)
Очень нужна консультация. Суть вопроса в следующем: собственник автомобиля А снимает его в ГИБДД с учета в связи с
читать ответы (1)
Могу ли я и моя сестра подать в суд на выделение доли в частном доме, потому что в 91 году когда была приватизация мы были
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение