Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Действительно ли порядок и стоимость приватизации сильно усложняются в следующем году?

Можно ли в судебном порядке насильно разменять приватизированную (в долевой собственности) квартиру при разводе?

Каким образом происходит разделение: по количеству проживающих, доле каждого из них или как-то иначе?

Если приватизированная квартира находится в долевой собственности поровну между всеми членами семьи, что будет в случае смерти одного из них с его долей?

Нелли, г. Уфа
Нелли Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
17.04.2002 в 10:40
номер вопроса №37972
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Нелли!На сегодняшний день никаких изменений к правилам приватизации жилья не принято, различные проекты нового Жилищного кодекса только обсуждаются, по одному из пректов Госстрой РФ предлагает завершить бесплатную приватизацию жилья,однако нет оснований считать, что такое предложение будет принято.Принудительный обмен приватизированной квартиры невозможен.Каждый из сособственников может продавать свою долю или обменять её с другим собственником жилья с соблюдением права преимущественной покупки или права мены другими сособственниками(ст.250 ГК РФ).Доли всех проживающих определяются как равные, если только при вселении кого-либо не составлялось иное письменное соглашение(например вселение невестки в квартиру родителей мужа в комнату,в которой проживает сын, тогда доля сына делится поровну с невесткой, если с нею подписано соглашение при вселении).В случае смерти одного из участников общей долевой собственности его доля наследуется наследниками по закону в порядке установленной ч.3 ГК РФ очередности или по завещанию, оставленному умершим.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.04.2002 00:38
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я пишу из Крыма и хочу знать: в чем разница между выкупленной квартирой в 90-е годы и приватизированной позже? У нас говорят что выкупленную нельзя завещать продать и т.
читать ответы (1)
Порядок и стоимость приватизации земельного участка под домом (дом в собственности), участок в городской черте, ранее не приватизировался.
читать ответы (1)
Следующее. Можно ли в судебном порядке уменьшить долг по алиментам на жену до достижения ребенком 3-х лет, если ответчик не знал о судебном приказе и
читать ответы (1)
В квартире были прописаны мать и дочь 87 года рождения с 1990 г. В 1992 году квартира приватизирована на мать, дочь не участвовала. Обе проживали в квартире до 2012 г.
читать ответы (1)
Действительно ли свидетельство о собственности на квартиру, выданное в 1998 году? Заранее спасибо, ирина васильевна.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение