И сможет ли она совершать какие-либо действия с данной квартирой (обмен,

Слава, г. Москва
Слава Россия, г. Москва
22.08.2001 в 00:15

Родители имеют в собственности двухкомнатную кооперативную приватизированную квартиру, которую сейчас хотят подарить своей единственной дочери и ее сыну (несовершеннолетнему) в равных долях (пополам). Вопросы: какую пошлину при этом потребуется заплатить, и чем это может грозить дочери после совершеннолетия сына? И сможет ли она совершать какие-либо действия с данной квартирой (обмен, купля/продажа), учитывая, что второй собственнник - несовершеннолетний?

номер вопроса №3798
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.08.2001 02:14

    Уважаемый Слава! Госпошлину нужно платить только нотариусу за удостоверение договора дарения квартиры.При дарении 1/2 квартиры дочери госпошлина составит 0,5% от стоимости половины квартиры по техпаспорту,но не менее 50 руб.,а при дарении половины квартиры внуку-1,5% от стоимости 1/2 квартиры по техпаспорту,но не менее 100 руб.Однако совсем не обязательно удостоверять такой договор у нотариуса,достаточно простой письменной формы,подписания договора в присутствии регистратора в Москомрегистрации и сдача на регистрацию договора, в результате госпошлину платить не придётся,а только сбор за регистрацию,который придётся платить и в случае нотариального удостоверения договора, который подлежит обязательной госрегистрации(ст.574 ГК РФ).Если дочь и внук не зарегистрированы в указанной квартире ЖСК по месту жительства,а стоимость получаемой в дар доли более 8000руб.(это очевидно),то каждый одаряемый будет платить налог на дарение(за несовершеннолетнего это должны делать его родители).Если стоимость 1/2 квартиры по техпаспорту не более 85000руб., то дочь уплатит налог в размере 3% от стоимости половины квартиры минус 8000руб,а внук-10% от той же суммы,что и его мать.При большей стоимости подарка налог уплачивается по прогрессивной шкале.Если мать и сын решат продавать квартиру до совершеннолетия сына,то потребуется продажа с одновременной покупкой и с разрешения органов опеки.Все вопросы владения и пользования квартирой по достижении сыном совершеннолетия решают оба сособственника по взаимному согласию.Сын и мать могут подарить свои доли кому им угодно без согласия сособственника,а продать долю только с соблюдением прав преимущественной покупки доли другим сособственником(ст.250 ГК РФ).Сын сможет зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей без согласия матери.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему мужу принадлежит 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Вторая половина - вдове его брата и ее сыну. Можно ли использовать материнский капитал для выкупа второй доли.
читать ответы (1)
Родители оформили договор дарения на дом, в котором сейчас проживает мама, на меня (дочь) и на сына. В 2010 году умер брат. В июле 2010 г
читать ответы (1)
Мои родители имеют в собственности по 1/2 квартиры. Я являюсь совершеннолетней дочерью, прописана в этой квартире, но никакой собственности не имею
читать ответы (1)
В 2009 году купили квартиру, может ли сейчас жена получить налоговый вычет со своей доли и доли сына (купили в августе 2009, у нее был декретный отпуск до 1 октября 2010 года)
читать ответы (1)
В 2001 г.умерла теща, которая жила с семьёй своей единственной дочери (моей жены). На тебе был оформлен земельный участок (огород, которым мы пользовались при её жизни и до сих пор)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение